Paris-Roubaix 2023 : Classement complet

2
1554
Paris Roubaix 2023 classement complet
Top 10 du classement de Paris-Roubaix 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de Paris-Roubaix 2023 remporté dimanche par Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck) qui succède au palmarès à Dylan van Baarle (Jumbo-Visma). Jasper Philipsen et Wout van Aert ont pris les 2e et 3e places à Roubaix.

1 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) les 256,6 km en 5:28:41 (46,8 km/h)
2 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 0:46
3 – VAN AERT Wout Jumbo-Visma) m.t
4 – PEDERSEN Mads (Trek – Segaf) + 0:50
5 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
6 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
7 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 2:35
8 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 3:31
9 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:35
10 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 4:11

Lire aussi : Les abandons de Paris-Roubaix

11 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
12 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) m.t
13 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
14 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
15 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 5:36
16 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t
17 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
18 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
19 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates ) m.t
20 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t

21 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) m.t
22 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
23 – MERLIER Tim (Soudal – Quick Step) m.t
24 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
25 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
26 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team ) m.t
27 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
28 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
29 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
30 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
31 – GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck) m.t
32 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
33 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
34 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
35 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
36 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
37 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
38 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
39 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bingoal WB) m.t
40 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t

41 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
42 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
43 – VAN DIJKE Tim (Jumbo-Visma) m.t
44 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 5:40
45 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 5:42
46 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
47 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 5:44
48 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 5:46
49 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
50 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) + 6:48
52 – OLIVEIRA Rui – UAE Team Emirates) m.t
53 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) m.t
54 – VAN MOER Brent – Lotto Dstny) m.t
55 – RESELL Erik Nordsæter – Uno-X Pro Cycling Team) m.t
56 – SCOTSON Miles – Groupama – FDJ) + 8:10
57 – LE GAC Olivier – Groupama – FDJ) m.t
58 – SLOCK Liam – Lotto Dstny) + 8:30
59 – DOULL Owain – EF Education-EasyPost) + 9:11
60 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 9:13

61 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
62 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 9:41
63 – SÉNÉCHAL Florian (Soudal – Quick Step) + 11:58
64 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
65 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team ) m.t
66 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
67 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) m.t
68 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
69 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
70 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
71 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) + 12:49
72 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 12:52
73 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
74 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
75 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) m.t
76 – NABERMAN Tim (Team DSM) + 12:55
77 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
78 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
79 – ŠTYBAR Zdeněk (Team Jayco AlUla) m.t
80 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) + 13:11

81 – APERS Ruben (Team Flanders – Baloise) m.t
82 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) + 15:48
83 – GAUTHERAT Pierre (AG2R Citroën Team) m.t
84 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
85 – DEVRIENDT Tom (Q36.5 Pro Cycling Team) + 17:00
86 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 17:03
87 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
88 – GIBBONS Ryan (UAE Team Emirates) m.t
89 – DE PESTEL Sander (Team Flanders – Baloise) m.t
90 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
91 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
92 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
93 – WALLAYS Jelle (Cofidis) m.t
94 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
95 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
96 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
97 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
98 – BENDIXEN Louis (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
99 – ROBEET Ludovic (Bingoal WB) m.t
100 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla ) m.t

101 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) + 17:06
102 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 18:53
103 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) + 19:22
104 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
105 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
106 – BALMER Alexandre (Team Jayco AlUla) m.t
107 – TOUZÉ Damien (AG2R Citroën Team) m.t
108 – PUPPIO Antonio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
109 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
110 – DEKKER David (Team Arkéa Samsic) m.t
111 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma ) + 20:15
112 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
113 – VANHOOF Ward (Team Flanders – Baloise) m.t
114 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 20:28
115 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
116 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
117 – SYRITSA Gleb (Astana Qazaqstan Team) + 21:39
118 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) m.t
119 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t
120 – DESAL Ceriel (Bingoal WB) + 21:54

121 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
122 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
123 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 22:11
124 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 22:41
125 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) + 22:44
126 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
127 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
128 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
129 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
130 – VANDEPITTE Nathan (Bingoal WB) m.t
131 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 22:51
132 – WELSFORD Sam (Team DSM) + 22:58
133 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 24:36
134 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 25:38
135 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 25:44

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

2 Commentaires

  1. Très peu de français dans ce classement; C. Laporte sauve les meubles, pourrait-on dire, comme dans le dernier Ronde et bien sûr avec ses deux victoires en Flandres… Seulement trois français dans les cinquante premiers, le constat est malheureusement assez habituel sur Paris-Roubaix, mais cette cuvée-ci n’est pas la plus fameuse… Ce sera mieux dans le futur Paris-Camembert, en milieu de semaine…

  2. Le dernier est pratiquement à 25 kms du premier , c est pire que le tour de france sur 3 semaines, bravo quelle course pas terrible de la part de mvp qui s est meme pa excuser d avoir foutu en l air DEGENKOL?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.