Région Pays de la Loire Tour 2023 – étape 3 : Classement complet

0
812
Région Pays de la Loire Tour 2023 étape 3 classement complet
Top 10 du classement complet de la 3e étape du Région Pays de la Loire Tour 2023. Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la troisième étape du Région Pays de la Loire Tour 2023 qui s’est achevée à Mayenne. Et c’est Bryan Coquard (Cofidis) qui l’a emporté, lui qui avait chuté la veille. Fort de son nouveau succès d’étape (le deuxième en trois jours) le sprinteur originaire de Saint-Nazaire a repris le maillot de leader.

Classement de la 3e étape – Top 20

1 – COQUARD Bryan (Cofidis) les 197,1 km en 4:29:24 (43,9 km/h)
2 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
3 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
4 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
5 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
6 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
7 – ÄRM Rait (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:02
8 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
9 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
10 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
11 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) m.t
13 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
14 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
15 – MAHOUDO Nolann (CIC U Nantes Atlantique) m.t
16 – DE MEESTER Luca (Bingoal WB) m.t
17 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
18 – DALLA VALLE Nicolas (Team Corratec ) m.t
19 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
20 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t

Lire aussi : Les abandons

Classement général après la 3e étape – Top 20

1 – COQUARD Bryan (Cofidis) en 11:15:58
2 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) + 0:07
3 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) + 0:10
4 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:15
5 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) + 0:19
6 – FREDHEIM Stian (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
7 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
8 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:20
9 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:21
10 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 0:22

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

Classement par points – Top 10

1 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) 56 points
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) 55 points
3 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) 32 points
4 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) 31 points
5 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) 27 points
6 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 26 points
7 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) 25 points
8 – FREDHEIM Stian (Uno-X Pro Cycling Team) 20 points
9 – CARDIS Romain (St Michel – Mavic – Auber93) 14 points
10 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) 12 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – DANÈS Léo (CIC U Nantes Atlantique) 15 points
2 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) 14 points
3 – GUÉGAN Maël (CIC U Nantes Atlantique) 8 points
4 – THOMAS Benjamin (Cofidis) 8 points
5 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) 8 points
6 – MONK Cyrus (Q36.5 Pro Cycling Team) 6 points
7 – MORIN Emmanuel (CIC U Nantes Atlantique) 6 points
8 – TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 5 points
9 – KAMP Alexander (Tudor Pro Cycling Team) 4 points
10 – MEENS Johan (Bingoal WB) 4 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

Classement par équipes – Top 10

En cours… revenez dans quelques instants svp, merci

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.