Tirreno-Adriatico 2024 : Les engagés et favoris

0
1113
Tirreno Adriatico 2024 les engagés et favoris
Parmi tous ces coureurs engagés sur Tirreno Adriatico, figure le nom de Jonas Vingegaard (Team Visma Lease a Bike), le favori des favoris de cette 59e édition. Image : @RCS_TirrenoAdriatico

Découvrez les coureurs engagés et favoris de Tirreno-Adriatico (4 au 10 mars). En l’absence du vainqueur sortant, Primoz Rglic (actuellement sur Paris-Nice), les participants candidats à sa succession sont nombreux à commencer par le Danois Jonas Vingegaard (Team Visma Lease a Bike), le grandissime favori de cette 59e édition de la Course des deux Mers. Parmi les autres partants et favoris figurent les noms de Ben O’Connor (Decathlon AG2R La Mondiale), Juan Ayuso, Marc Hirschi (UAE Team Emirates), Jai Hindley, Lennard Kämna (BORA – hansgrohe), Tao Geoghegan Hart (Lidl – Trek), Cristian Rodriguez (Arkéa – B&B Hotels) ou encore les Français Romain Bardet (Team dsm-firmenich PostNL), Guillaume Martin (Cofidis) et Romain Grégoire (Groupama-FDJ) entre autres outsiders.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Les favoris de Tirreno-Adriatico 2024

*** Jonas Vingegaard
** Jai Hindley, Lennard Kämna, Juan Ayuso, Ben O’Connor, Isaac del Toro, Thymen Arensman, Cian Uijtdebroeks, Romain Bardet, Romain Grégoire
* Tao Geoghegan Hart, Neilson Powless, Damiano Caruso, Enric Mas, Max Poole, Marc Hirschi, Guillaume Martin, Rafal Majka, Cristian Rodriguez, Attila Valter, Soren Waerenskjold, Kevin Vauquelin

Les engagés de Tirreno-Adriatico 2024

STARTLIST DEFINITIVE avec mise et jour et tous les dossards des coureurs. La liste des coureurs participants et des équipes est mise à jour au fur et à mesure que les formations communiquent les noms de leurs partants présents au départ. Retrouvez toutes les informations sur la course en cliquant ici

🇦🇺 Team Jayco AlUla 🟢
1 🇮🇹 ZANA Filippo
2 🇺🇸 CRADDOCK Lawson
3 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro
4 🇦🇺 EWAN Caleb AB ET.6
5 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher
6 🇳🇿 STEWART Campbell NP ET.6
7 🇩🇪 WALSCHEID Max NP ET.7

🇧🇪 Alpecin – Deceuninck 🟢
11 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper
12 🇮🇹 CONCI Nicola
13 🇦🇹 GOGL Michael NP ET.3
14 🇧🇪 RICKAERT Jonas
15 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar
16 🇧🇪 VAN DEN BOSSCHE Fabio
17 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni

Lire aussi : A quelle heure et sur quelle chaine voir le course à la TV

🇫🇷 Arkéa – B&B Hotels 🟢
21 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo AB ET.6
22 🇧🇪 CAPIOT Amaury
23 🇫🇷 DELAPLACE Anthony NP ET.5
24 🇫🇷 GUGLIELMI Simon AB ET.4
25 🇪🇸 RODRIGUEZ Cristian
26 🇫🇷 VAUQUELIN Kévin
27 🇫🇷 VENTURINI Clément

🇰🇿 Astana Qazaqstan Team 🟢
31 🇮🇹 VELASCO Simone
32 🇳🇱 BOL Cees
33 🇬🇧 CAVENDISH Mark HD ET.5
34 🇰🇿 FEDOROV Yevgeniy
35 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo
36 🇮🇹 GAROFOLI Gianmarco
37 🇩🇰 MORKOV Michael HD ET.5

🇩🇪 BORA – hansgrohe 🟢
41 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe NP ET.7
42 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni
43 🇦🇹 GAMPER Patrick
44 🇦🇺 HINDLEY Jai
45 🇩🇪 KAMNA Lennard
46 🇵🇱 BENEDETTI Cesare
47 🇵🇱 MACIEJUK Filip

🇫🇷 Cofidis 🟢
51 🇫🇷 MARTIN Guillaume
52 🇵🇱 ANIOLKOWSKI Stanislaw
53 🇧🇪 DE GENDT Aimé NP ET.7
54 🇪🇸 FERNANDEZ Ruben
55 🇩🇪 GESCHKE Simon
56 🇮🇹 OLDANI Stefano
57 🇫🇷 ZINGLE Axel AB ET.7

🇮🇹 Team Corratec – Vini Fantini 🟢
61 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo
62 🇺🇦 PADUN Mark NP ET.4
63 🇮🇹 QUARTUCCI Lorenzo
64 🇮🇹 SBARAGLI Kristian NP ET.5
65 🇬🇧 STEWART Mark AB ET.3
66 🇨🇭 STOCKLI Jan AB ET.7
67 🇺🇦 TSARENKO Kyrylo

🇫🇷 Decathlon AG2R La Mondiale Team 🟢
71 🇦🇺 O’CONNOR Ben
72 🇫🇷 PETERS Nans
73 🇫🇷 PRODHOMME Nicolas
74 🇫🇷 TOUZE Damien
75 🇫🇷 TRONCHON Bastien
76 🇮🇹 VENDRAME Andrea
77 🇺🇸 WARBASSE Larry

🇺🇸 EF Education – EasyPost 🟢
81 🇪🇨 CARAPAZ Richard AB ET.7
82 🇮🇹 BETTIOL Alberto
83 🇩🇪 STEINHAUSER Georg
84 🇮🇪 HEALY Ben
85 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich NP ET.7
86 🇺🇸 POWLESS Neilson AB ET.6
87 🇬🇧 SHAW James

🇫🇷 Groupama – FDJ 🟢
91 🇨🇭 LIENHARD Fabian
92 🇫🇷 BARTHE Cyril
93 🇫🇷 DAVY Clément
94 🇮🇹 GERMANI Lorenzo AB ET.5
95 🇫🇷 GREGOIRE Romain
96 🇫🇷 LE GAC Olivier
97 🇫🇷 MADOUAS Valentin

🇬🇧 INEOS Grenadiers 🟢
101 🇮🇹 GANNA Filippo
102 🇳🇱 ARENSMAN Thymen
103 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal
104 🇬🇧 PIDCOCK Thomas
105 🇬🇧 ROWE Luke
106 🇺🇸 SHEFFIELD Magnus
107 🇬🇧 SWIFT Connor

🇧🇪 Intermarché – Wanty 🟢
111 🇪🇷 GIRMAY Biniam NP ET.7
112 🇧🇪 HERREGODTS Rune NP ET.5
113 🇫🇷 PAGE Hugo
114 🇧🇪 REX Laurenz
115 🇮🇹 ROTA Lorenzo
116 🇳🇿 SMITH Dion NP ET.7
117 🇳🇱 TEUNISSEN Mike

🇮🇱 Israel – Premier Tech 🟢
121 🇬🇧 FROOME Chris NP ET.5
122 🇦🇺 CLARKE Simon
123 🇱🇻 NEILANDS Krists
124 🇩🇰 WURTZ SCHMIDT Mads NP ET.4
125 🇳🇿 STRONG Corbin
126 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom
127 🇬🇧 VERNON Ethan

🇺🇸 Lidl – Trek 🟢
131 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao
132 🇮🇹 BAGIOLI Andrea
133 🇮🇹 CONSONNI Simone
134 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel
135 🇮🇹 MILAN Jonathan
136 🇱🇻 SKUJINS Toms
137 🇧🇪 THEUNS Edward AB ET.7

🇪🇸 Movistar Team 🟢
141 🇪🇸 MAS Enric
142 🇮🇹 CIMOLAI Davide
143 🇮🇹 FORMOLO Davide
144 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan
145 🇮🇹 MILESI Lorenzo
146 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson
147 🇨🇴 SOSA Ivan Ramiro

🇨🇭 Q36.5 Pro Cycling Team 🟢
151 🇮🇹 CONCA Filippo NP ET.2
152 🇪🇸 DE LA CRUZ David AB ET.5
153 🇬🇧 DONOVAN Mark AB ET.6
154 🇦🇺 HOWSON Damien NP ET.6
155 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias AB ET.6
156 🇮🇹 PARISINI Nicolo
157 🇩🇪 STEIMLE Jannik

🇧🇪 Soudal – Quick Step 🟢
161 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian
162 🇩🇰 ASGREEN Kasper
163 🇨🇿 CERNY Josef AB ET.7
164 🇮🇹 MASNADA Fausto NP ET.6
165 🇧🇪 MERLIER Tim AB ET.7
166 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert AB ET.7
167 🇧🇪 WARLOP Jordi AB ET.6

🇳🇱 Team dsm-firmenich PostNL 🟢
171 🇫🇷 BARDET Romain NP ET.6
172 🇩🇪 DEGENKOLB John
173 🇦🇺 HAMILTON Chris
174 🇬🇧 POOLE Max AB ET.6
175 🇳🇱 VAN UDEN Casper
176 🇺🇸 VERMAERKE Kevin AB ET.5
177 🇳🇱 WELTEN Bram AB ET.4

🇮🇹 Team Polti Kometa 🟢
181 🇮🇹 PIGANZOLI Davide
182 🇮🇹 BAIS Davide
183 🇮🇹 BAIS Mattia
184 🇮🇹 FABBRO Matteo NP ET.6
185 🇮🇹 LONARDI Giovanni
186 🇮🇹 MAESTRI Mirco
187 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan AB ET.7

🇳🇱 Team Visma | Lease a Bike 🟢
191 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas
192 🇳🇱 GESINK Robert NP ET.3
193 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven
194 🇬🇧 TULETT Ben
195 🇧🇪 UIJTDEBROEKS Cian
196 🇭🇺 VALTER Attila
197 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan

🇨🇭 Tudor Pro Cycling Team 🟢
201 🇩🇪 BRENNER Marco
202 🇨🇭 FROIDEVAUX Robin
203 🇩🇰 KAMP Alexander
204 🇨🇿 KELEMEN Petr AB ET.5
205 🇩🇪 KRIEGER Alexander
206 🇩🇪 MAYRHOFER Marius AB ET.6
207 🇩🇪 STORK Florian

🇦🇪 UAE Team Emirates 🟢
211 🇪🇸 AYUSO Juan
212 🇩🇰 BJERG Mikkel
213 🇮🇹 COVI Alessandro
214 🇲🇽 DEL TORO Isaac
215 🇨🇭 HIRSCHI Marc
216 🇵🇱 MAJKA Rafal
217 🇳🇿 VINK Michael

🇳🇴 Uno-X Mobility 🟢
221 🇳🇴 KRISTOFF Alexander
222 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas
223 🇳🇴 EIKING Odd Christian
224 🇳🇴 HOELGAARD Markus
225 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas
226 🇩🇰 CORT Magnus AB ET.6
227 🇳🇴 WAERENSKJOLD Soren

🇮🇹 VF Group – Bardiani CSF – Faizanè 🟢
231 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico
232 🇮🇹 FIORELLI Filippo NP ET.6
233 🇮🇹 MAGLI Filippo AB ET.7
234 🇮🇹 TOLIO Alex
235 🇮🇹 TONELLI Alessandro
236 🇮🇹 ZANONCELLO Enrico
237 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele

🇧🇭 Bahrain – Victorious 🟢
241 🇮🇹 TIBERI Antonio
242 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya AB ET.7
243 🇩🇪 ARNDT Nikias
244 🇩🇪 BAUHAUS Phil AB ET.7
245 🇮🇹 CARUSO Damiano
246 🇮🇹 PASQUALON Andrea AB ET.7
247 🇳🇱 POELS Wout

Légendes : ET : étape / AB : abandon / NP : non partant / HD : Hors délai

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.