Tour d’Andalousie 2023 : Classement de la 4e étape

0
1383
Tour d'Andalousie 2023 classement de la 4e étape
Top 10 du classement de la 4e étape du Tour d'Andalousie 2023. Photo : D.R

Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Tour d’Andalousie remportée samedi par le maillot jaune Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) qui a signé sa troisième victoire d’étape sur cette Ruta del Sol 2023.

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) les 164,8 km en 4:01:11 (41 km/h)
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:03
3 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:09
4 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 0:12
5 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:21
6 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
7 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
8 – KRON Andreas (Lotto Dstny) + 0:24
9 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 0:33
10 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : La liste des abandons

11 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 0:41
12 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 0:56
13 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 0:57
14 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) + 1:04
15 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 2:10
16 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 2:18
17 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:30
18 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 2:36
19 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) + 2:46
20 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 3:32

21 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) + 3:44
22 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
23 – IZAGIRRE GorkavMovistar Team) m.t
24 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
25 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 3:59
26 – TERCERO Fernando (EOLO-Kometa) m.t
27 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
28 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
29 – SÁNCHEZ Luis León (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
31 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
32 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH ) m.t
33 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
34 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) + 4:08
35 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) + 4:15
36 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) + 4:20
37 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) + 4:31
38 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
39 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) + 4:36
40 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUla) + 5:06

41 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) + 6:47
42 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 7:49
43 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) + 9:17
44 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 9:18
45 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
46 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH ) m.t
47 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) + 9:51
48 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
49 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 10:55
50 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) m.t
51 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
52 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 13:32
53 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 14:27
54 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) + 14:38
55 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) m.t
56 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 17:56
57 – MENTEN Milan (Lotto Dstny ) m.t
58 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) m.t
59 – ALLENO Clément (Burgos-BH ) m.t
60 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t

61 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) m.t
62 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 18:01
63 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) + 18:03
64 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
65 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) m.t
66 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
67 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
68 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
69 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
70 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) m.t
71 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
72 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) m.t
73 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
74 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
75 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 18:09
76 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t
77 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
78 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
79 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
80 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t

81 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
82 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
83 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
84 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
85 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) + 18:14
86 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) m.t
87 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) + 18:20
88 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
89 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
90 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
91 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
92 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) m.t
94 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 18:27
95 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) + 18:28
96 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
97 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
98 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 18:33
99 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 18:35
100 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) + 18:40

101 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) + 18:50
102 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 19:08
103 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 19:13
104 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) + 19:15
105 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) + 21:04
106 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 22:22

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.