Tour d’Algarve 2024, étape 4 : Profil et favoris

0
482
Tour d'Algarve 2024 étape 4 profil et favoris
Avec ce profil et cette distance, le parcours de cette 4e étape du Tour d'Algarve s'adresse aux spécialistes de l'effort en solitaire. Image : @LaFlammeRouge

Ce samedi, ce sont les favoris du Tour d’Algarve qui vont s’affronter sur un contre-la-montre individuel d’une distance de 22 kilomètres à Albufeira. Avec un profil de 322 mètres de dénivelé positif, et un tracé fait pour les spécialistes du chrono et de l’effort en solitaire, le grandissime favori du jour est le champion du monde de la discipline, Remco Evenepoel (Soudal – Quick Step) à moins que Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), Wout Van Aert (Team Visma Lease au Bike) ou d’autres coureurs viennent lui contester la promise victoire. Dani Martinez (BORA – hansgrohe) va s’élancer vêtu du maillot jaune de leader du classement général.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Un tracé fait pour les spécialistes du chrono

Les 22 kilomètres du parcours de ce chrono vont s’effectuer sur une grande boucle avec départ et arrivée à Albufeira. Si l’itinéraire n’est pas complètement plat, il va cependant avantager tous les coureurs puissants et de ce fait les spécialistes de l’effort en solitaire. A deux reprises, aux kilomètres 7 et 17 il y aura des points de chronométrage. Le vent, présent sur l’épreuve depuis ce début de semaine, pourrait très bien venir accentuer la difficulté de l’étape du jour et créer des écarts conséquents à l’arrivée.

Lire aussi : Ordre et horaires des départs des 170 coureurs

Les favoris de la 4e étape du Tour d’Algarve 2024

Le grandissime favori du jour est ni plus ni moins que le prodige Belge Remco Evenpoel. Le coureur de l’équipe Soudal – Quick Step est attendu en vainqueur à Albufeira pour et par la majorité des observateurs. Cependant, les noms de Filippo Ganna, ex double champion du monde de la discipline, Wout Van Aert qui tout compte fait va jouer la victoire au Portugal contrairement à ce qu’il avait annoncé, ou encore Stefan Bissegger (EF Education – EasyPost) sont aussi cités parmi les favoris. Il ne faudra pas non plus négliger la participation de Stefan Küng (Groupama-FDJ) dont le palmarès regorge de victoires en chrono. Et ce ne sont pas les seuls participants à peut-être pouvoir contester la victoire à Evenepoel.

*** Remco Evenepoel
** Filippo Ganna, Wout van Aert, Stefan Bissegger
* Stefan Küng, Geraint Ghomas, Mattia Cattaneo, Tao Geoghegan Hart, Magnus Sheffield, Sepp Kuss, Andreas Leknessund, Dani Martinez, Jasper Stuyven, Daan Hoole, Mathias Vacek

Profil de la 4e étape (Albufeira / Albufeira)

Carte du parcours de la 4e étape du Tour d’Algarve 2024

Classement général au départ du contre-la-montre

1 – MARTINEZ Daniel Felipe (BORA – hansgrohe) en 14:23:11
2 – EVENEPOEL Remco (Soudal – Quick Step) + 0:04
3 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 0:12
4 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 0:16
5 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) + 0:18
6 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
7 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) m.t
8 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) + 0:22
9 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:23
10 – LANDA Mikel (Soudal – Quick Step) m.t

11 – SCARONI Christian (Astana Qazaqstan Team) + 0:28
12 – MORGADO António (UAE Team Emirates) + 0:30
13 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
14 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) + 0:32
15 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) m.t
16 – HEALY Ben (EF Education – EasyPost) + 0:36
17 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
18 – HONORÉ Mikkel Frølich (EF Education – EasyPost) + 0:42
19 – KÜNG Stefan( Groupama – FDJ) + 0:53
20 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t

21 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:19
22 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 1:22
23 – HERREGODTS Rune( Intermarché – Wanty) + 1:38
24 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:40
25 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 1:48
26 – GONÇALVES Hélder (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
27 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 2:15
28 – BATTISTELLA Samuele( Astana Qazaqstan Team) + 2:24
29 – HOELGAARD Markus( Uno-X Mobility) m.t
30 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 2:25
31 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 2:31
32 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) + 2:39
33 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 3:37
34 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 4:16
35 – PEÑUELA Francisco Joel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 4:19
36 – GUARDEÑO Jaum( Caja Rural – Seguros RGA) m.t
37 – BARONCINI Filippo (UAE Team Emirates) m.t
38 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 4:21
39 – TILLER Rasmus (Uno-X Mobility) m.t
40 – POLITT Nils (UAE Team Emirates) m.t

41 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
42 – SILVA Afonso (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t
43 – GONZÁLEZ Abner (Efapel Cycling) m.t
44 – SILVA Joaquim (Efapel Cycling) m.t
45 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
46 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
47 – LEKNESSUND Andreas( Uno-X Mobility) + 4:25
48 – CATTANEO Mattia (Soudal – Quick Step) + 4:27
49 – GUERNALEC Thibault( Arkéa – B&B Hotels) m.t
50 – TUSVELD Martijn( Team dsm-firmenich PostNL) + 4:34
51 – DUARTE Emanuel( Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 5:04
52 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 5:32
53 – PALENI Enzo( Groupama – FDJ) m.t
54 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
55 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
56 – VIEGAS Daniel (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
57 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) + 6:01
58 – WALKER Max (Astana Qazaqstan Team) + 6:08
59 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 6:20
60 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t

61 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
62 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
63 – HOOLE Daan (Lidl – Trek) m.t
64 – TJØTTA Martin (Arkéa – B&B Hotels) + 6:27
65 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 7:33
66 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 7:39
67 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
68 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
69 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) m.t
70 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t
71 – BIERMANS Jenthe (Arkéa – B&B Hotels) m.t
72 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) + 7:46
73 – GARCÍA GONZÁLEZ Sergio (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 7:53
74 – FIGUEIREDO Frederico (Sabgal / Anicolor) + 8:17
75 – ARRIOLA-BENGOA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) + 8:23
76 – REES Oliver (Sabgal / Anicolor) + 9:49
77 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) + 10:16
78 – CABEDO Óscar( ABTF Betão – Feirense) + 10:23
79 – VERVAEKE Louis (Soudal – Quick Step) + 10:27
80 – BITTNER Pavel( Team dsm-firmenich PostNL) + 12:45

81 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
82 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) m.t
83 – CASIMIRO Henrique (Efapel Cycling) m.t
84 – SILVA Bruno (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 12:52
85 – FERNANDES Luís (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
86 – GOMES Luís( Kelly / Simoldes / UDO) + 13:54
87 – DOMINGUEZ David (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 14:41
88 – GUERREIRO Francisco (Kelly / Simoldes / UDO) + 15:38
89 – KLUCKERS Arthur( Tudor Pro Cycling Team) + 16:30
90 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) + 16:37
91 – BISSEGGER Stefan (EF Education – EasyPost) + 16:41
92 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
93 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
94 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
95 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) m.t
96 – GRIGOREV Aleksandr (Efapel Cycling) m.t
97 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
98 – MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) m.t
99 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
100 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Mobility) m.t

101 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
102 – MENDONÇA Luís (Sabgal / Anicolor) m.t
103 – PINHEIRO Ivo (ABTF Betão – Feirense) m.t
104 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
105 – REIS Rafael (Sabgal / Anicolor) m.t
106 – BENOOT Tiesj (Team Visma | Lease a Bike) m.t
107 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty) m.t
108 – MÄRKL Niklas (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
109 – FONTE César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
110 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
111 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step ) m.t
112 – CARVALHO Andre (Sabgal / Anicolor ) m.t
113 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 16:49
114 – SALGUEIRO Carlos Miguel (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 17:14
115 – VAN UDEN Casper (Team dsm-firmenich PostNL) + 17:20
116 – REX Laurenz (Intermarché – Wanty) m.t
117 – SÉNÉCHAL Florian (Arkéa – B&B Hotels) m.t
118 – MONTEZ Alexandre (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car ) m.t
119 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) m.t
120 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) m.t

121 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) m.t
122 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 17:40
123 – LEAÇA Gonçalo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 17:41
124 – COSTA Fábio (ABTF Betão – Feirense) + 19:49
125 – BOVEN Lars (Alpecin – Deceuninck) + 20:43
126 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
127 – SARREAU Marc (Groupama – FDJ) m.t
128 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck ) m.t
129 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
130 – RIBEIRO André (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
131 – OLIVEIRA Fábio (ABTF Betão – Feirense) m.t
132 – CARVALHO Rui (Kelly / Simoldes / UDO) + 20:44
133 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) + 20:50
134 – THEUNS Edward (Lidl – Trek) + 20:51
135 – LEAL Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
136 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 23:21
137 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 23:25
138 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) + 24:48
139 – WELTEN Bram (Team dsm-firmenich PostNL) + 24:58
140 – SIMÃO Rúben (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) m.t

141 – VANGHELUWE Warre (Soudal – Quick Step) m.t
142 – BICHO Jose (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 25:19
143 – SWIRBUL Keegan (Efapel Cycling) m.t
144 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 27:04
145 – MESA Santiago (Efapel Cycling) + 27:06
146 – LINAREZ Leangel Rubén (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
147 – CAMPOS Noah (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
148 – NARCISO Diogo (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) m.t
149 – DOMINGUES Duarte( Sabgal / Anicolor) m.t
150 – MATIAS João (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) m.t
151 – BAPTISTA Gabriel (Sabgal / Anicolor) m.t
152 – ROTA Raúl (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 27:11
153 – TIVANI German Nicolás( Aviludo – Louletano – Loulé Concelho
154 – CAIXAS Rodrigo( Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 27:13
155 – SILVA Pedro (ABTF Betão – Feirense) m.t
156 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA) + 27:40
157 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 28:49
158 – MARTINGIL César (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 29:14
159 – EULÁLIO Afonso (ABTF Betão – Feirense) + 30:53
160 – BARBOSA Diogo (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 31:09

161 – CAMPOS Francisco (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 33:06
162 – MARTINS João (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 35:05
163 – MARTINS Tomás (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 35:28
164 – FERREIRA Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) + 37:39
165 – FERREIRA António (Efapel Cycling) + 39:06
166 – MORAIS Francisco (Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua) + 39:12
167 – VIE François (Credibom / LA Alumínios / Marcos Car) + 39:45
168 – MIXÃO Duarte (Kelly / Simoldes / UDO) + 45:35
169 – CHINGUI Euclides (APHotels & Resorts / Tavira / SC Farense) + 1:01:17
170 – OLIVEIRA Diogo (ABTF Betão – Feirense) + 1:02:29

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.