Tour d’Andalousie 2023 : Classement général après la 4e étape

0
1709
Tour d'Andalousie 2023 classement général après la 4e étape
Top 10 du classement général du Tour d'Andalousie après la 4e étape. Photo : D.R

Retrouvez le classement général du Tour d’Andalousie après la 4e étape remportée par Tadej Pogacar. Le leader de l’équipe UAE Team Emirates, maillot jaune depuis la première étape, n’a fait que conforter son avance.

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) en 16:36:58
2 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:14
3 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 1:19
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 1:35
5 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:54
6 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 2:43
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:05
8 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:23
9 – KRON Andrea (Lotto Dstny) + 3:45
10 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 3:53

Lire aussi : La liste des abandons

11 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 3:58
12 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) +4:05
13 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) +4:31
14 – GRMAY Tsgabu (Team Jayco AlUla) +5:47
15 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA) +5:54
16 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) +6:13
17 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) +6:15
18 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) +6:35
19 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) +6:54
20 – SOBRERO Matteo (Team Jayco AlUla) +6:56

21 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
22 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) +7:01
23 – BENNETT George (UAE Team Emirates) +8:11
24 – HUYS Laurens (Intermarché – Circus – Wanty) +9:02
25 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) +10:50
26 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) +10:59
27 – SÁNCHEZ Luis Leó (Astana Qazaqstan Team) + 11:09
28 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) +11:26
29 – ZANA Filippo (Team Jayco AlUla) +11:59
30 – ARDILA Andrés Camilo (Burgos-BH) +14:55
31 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) +15:36
32 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) +17:15
33 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) +18:07
34 – TERCERO Fernando (EOLO-Kometa) +18:22
35 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) +18:32
36 – LAURANCE Axel (Alpecin-Deceuninck) +19:29
37 – BRAET Vito (Team Flanders – Baloise) +19:47
38 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) +20:10
39 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) +20:35
40 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) +21:17

41 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) +22:43
42 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) +23:53
43 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) +24:59
44 – BERCKMOES Jenno (Team Flanders – Baloise) +25:15
45 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) +29:48
46 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) +30:51
47 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) +31:07
48 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) +31:38
49 – COLLEONI Kevin (Team Jayco AlUlav31:59
50 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) +32:27
51 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) +32:53
52 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) +33:07
53 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) +33:17
54 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUlav33:46
55 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) +33:59
56 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) +34:01
57 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) +34:50
58 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) +34:52
59 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) +35:08
60 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) +36:09

61 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) +36:31
62 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) +37:15
63 – JUARISTI Txomi (Euskaltel – Euskadi) +37:31
64 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) +37:40
65 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) +37:41
66 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) +38:11
67 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) +38:19
68 – VAN MOER Brent (Lotto Dstnyv38:46
69 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) +39:03
70 – MARTÍN Alex (EOLO-Kometa) +39:37
71 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) +39:54
72 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) +40:52
73 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) +41:06
74 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) +41:26
75 – RACCANI Simone (EOLO-Kometa) +41:48
76 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) +42:26
77 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) +42:27
78 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) +43:30
79 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) +45:01
80 – GAZE Samuel (Alpecin-Deceuninck) +46:04

81 – VAN HEMELEN Vincent (Team Flanders – Baloise) +46:32
82 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) +46:50
83 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) +46:54
84 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) +47:33
85 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) +47:52
86 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi ) m.t
87 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) +48:23
88 – SAMITIER Sergio (Movistar Team) +49:05
89 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) +49:23
90 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) +49:35
91 – DE BONDT Dries (Alpecin-Deceuninck) +49:53
92 – ALLENO Clément (Burgos-BH) +50:13
93 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) +50:18
94 – BARTHE Cyril (Burgos-BH) +50:19
95 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) +51:18
96 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) +51:56
97 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) +54:32
98 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) +54:44
99 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) +55:03
100 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) +55:16

101 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) +55:18
102 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Circus – Wanty) +57:47
103 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Deceuninck) +59:55
104 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) +1:01:23
105 – DE WILDE Gilles (Team Flanders – Baloise) +1:01:31
106 – NOVAK Domen (UAE Team Emirates) +1:06:06

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.