Tour de Catalogne 2024, étape 7 : Classement complet

0
831
Tour de Catalogne 2024 étape 7 classement complet
Top 10 du classement complet de la 7e étape du Tour de Catalogne 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement de la 7e et dernière étape du Tour de Catalogne qui s’est achevée à Barcelone par la victoire au sprint du vainqueur final, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Le Slovène s’est imposé sur le circuit de Montjuic devant les deux Français Dorian Godon (Decathlon AG2R La Mondiale) et Guillaume Martin (Cofidis).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet de la 7e étape du Tour de Catalogne 2024

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) les 145,3 km en 3:15:23 (44,6 km/h)
2 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
3 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
4 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) m.t
5 – KONRAD Patrick (Lidl – Trek) m.t
6 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe 1) m.t
7 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
8 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
9 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
10 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t

Lire aussi : 4e victoire d’étape pour Tadej Pogacar sur le Tour de Catalogne 2024

11 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
12 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) m.t
13 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) m.t
14 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
15 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
16 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
17 – FORTUNATO Lorenz (Astana Qazaqstan Team) m.t
18 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) m.t
19 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers ) m.t
20 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t

21 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
22 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) m.t
23 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
24 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost) + 0:34
25 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers ) m.t
26 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
27 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
28 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
29 – RUBIO Einer (Movistar Team) m.t
30 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) m.t
31 – BENNETT George (Israel – Premier Tec) m.t
32 – MATÉ Luis Ánge (Euskaltel – Euskadi) m.t
33 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
34 – LEKNESSUND Andreas (Uno-X Mobility) m.t
35 – UMBA Santiago (Astana Qazaqstan Team) m.t
36 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) m.t
37 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) m.t
38 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma ) m.t
39 – BERWICK Sebastian (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
40 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Mobility) m.t

41 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
42 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
43 – GESINK Robert (Team Visma | Lease a Bike) m.t
44 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) m.t
46 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe) m.t
47 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) m.t
48 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
49 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility 0:52
50 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) m.t
51 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) m.t
52 – BUSATTO Francesco (Intermarché – Wanty ) m.t
53 – WARBASSE Larry (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
54 – OOMEN Sam (Lidl – Trek ) m.t
55 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma ) m.t
56 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty ) m.t
57 – VANSEVENANT Mauri (Soudal Quick-Step) m.t
58 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
59 – CHAVES Esteba( EF Education – EasyPost) m.t
60 – KRON Andreas (Lotto Dstny ) m.t

61 – KNOX James (Soudal Quick-Step) + 0:56
62 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:26
63 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 1:28
64 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
65 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:39
66 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 2:05
67 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 2:26
68 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 2:43
69 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
70 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 2:45
71 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 2:59
72 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
73 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
74 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) m.t
75 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 3:29
76 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
77 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) + 3:34
78 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
79 – THOMPSON Reuben( Groupama – FDJ) m.t
80 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t

81 – FERNÁNDEZ Sinuhé (Burgos – BH ) m.t
82 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL ) m.t
83 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
84 – SIVAKOV Pavel (UAE Team Emirates) m.t
85 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
86 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
87 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
88 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
89 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
90 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (Lidl – Trek ) m.t
91 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
92 – COMBAUD Romain( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
93 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
94 – FERNÁNDEZ Samuel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
95 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 4:34
96 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
97 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 6:04
98 – SAINBAYAR Jambaljamt (Burgos – BH) + 6:35
99 – APARICIO Mario (Burgos – BH) m.t
100 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Mobility) + 7:00

101 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) m.t
102 – UHLIG Henri( Alpecin – Deceuninck) m.t
103 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) + 7:18
104 – GREGAARD Jonas (Lotto Dstny) m.t
105 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
106 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 7:30
107 – HUBY Antoine (Soudal Quick-Step) m.t
108 – RIVERA Brandon Smith( INEOS Grenadiers) m.t
109 – GROßSCHARTNER Felix( UAE Team Emirates) m.t
110 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
111 – CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) m.t
112 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 8:13
113 – HOLTER Ådne (Uno-X Mobility) + 8:36
114 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
115 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) m.t
116 – OKAMIKA Ander (Burgos – BH) + 8:51
117 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
118 – GUTIÉRREZ Jorge (Equipo Kern Pharma ) m.t
119 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
120 – ANDERSEN Idar (Uno-X Mobility) + 9:20

121 – WOOD Harrison (Cofidis) + 9:23
122 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) m.t
123 – NABERMAN Tim (Team dsm-firmenich PostNL) + 11:07
124 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
125 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) m.t
126 – ADAMIETZ Johannes (Lotto Dstny) m.t
127 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
128 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny ) m.t
129 – BURATTI Nicolò (Bahrain – Victorious) + 11:54
130 – FRIGO Marco (Israel – Premier Tech) m.t
131 – DAVY Clément (Groupama – FDJ ) m.t
132 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
133 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek ) m.t
134 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) m.t
135 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) m.t
136 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 13:22

136 coureurs classés. 13 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.