Tour de Catalogne 2024 : Classement général final

0
723
Tour de Catalogne 2024 classement général final
Top 10 du classement général final du Tour de Catalogne 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement général final du Tour de Catalogne 2024 avec la victoire de Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) fort de ses quatre succès d’étapes. Mikel Landa (Soudal – Quick Step) et Egan Bernal (INEOS Grenadiers) ont pris au les 2e et 3e places sur le podium de cette 103e édition.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général final du Tour de Catalogne 2024

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) en 28:21:29
2 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) + 3:41
3 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 5:03
4 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 5:56
5 – MAS Enric (Movistar Team) + 6:01
6 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
7 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) + 6:02
8 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 6:33
9 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
10 – FORTUNATO Lorenzo (Astana Qazaqstan Team) + 7:27

Lire aussi : 4e victoire d’étape pour Tadej Pogacar sur le Tour de Catalogne 2024

11 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 7:41
12 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) + 8:18
13 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 8:20
14 – RUBIO Einer (Movistar Team) + 9:04
15 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) + 9:35
16 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 11:25
17 – VERONA Carlos (Lidl – Trek) + 11:46
18 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 12:27
19 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 13:56
20 – HIRT Jan (Soudal Quick-Step) + 14:07

21 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 15:15
22 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 15:21
23 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) + 15:54
24 – QUINN Sean (EF Education – EasyPost ) + 16:14
25 – LEKNESSUND Andreas( Uno-X Mobility) + 16:23
26 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 17:17
27 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 18:08
28 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 19:16
29 – PARET-PEINTRE Valenti( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 21:10
30 – CASTRILLO Pabl (Equipo Kern Pharma) + 21:45
31 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 23:40
32 – LECERF William Junior( Soudal Quick-Step) + 24:33
33 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 27:42
34 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 29:12
35 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 29:14
36 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) + 31:38
37 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 33:07
38 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 34:24
39 – LANGELLOTTI Victo (Burgos – BH) + 34:47
40 – KONRAD Patrick (Lidl – Trek) + 34:49

41 – OOMEN Sam (Lidl – Trek) + 35:34
42 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 35:37
43 – SCHULTZ Nick( Israel – Premier Tech) + 36:15
44 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) + 36:22
45 – LIPOWITZ Florian( BORA – hansgrohe) + 37:01
46 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 37:30
47 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 39:00
48 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 39:13
49 – NICOLAU Joel( Caja Rural – Seguros RGA) + 40:40
50 – PARRA José Félix( Equipo Kern Pharma) + 42:49
51 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 43:39
52 – WILLIAMS Stephen( Israel – Premier Tech) + 44:15
53 – PALZER Anton( BORA – hansgrohe) + 45:16
54 – VANSEVENANT Mauri( Soudal Quick-Step) + 45:57
55 – WARBASSE Larr (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 46:11
56 – SOSA Iván Ramiro( Movistar Team) + 47:00
57 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 47:14
58 – ZAMBANINI Edoardo( Bahrain – Victorious) + 49:13
59 – KNOX James (Soudal Quick-Step) + 50:37
60 – RIES Michel (Arkéa – B&B Hotels) + 50:39

61 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) + 50:50
62 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 51:25
63 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) + 51:50
64 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) + 53:00
65 – GESINK Robert( Team Visma | Lease a Bike) + 53:57
66 – GUTIÉRREZ Jorge( Equipo Kern Pharma) + 55:19
67 – KRON Andreas( Lotto Dstny) + 56:32
68 – GHEBREIGZABHIER Amanuel( Lidl – Trek) + 56:43
69 – ITURRIA Mikel( Euskaltel – Euskadi) + 56:45
70 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 57:57
71 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:01:00
72 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) + 1:02:01
73 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:03:18
74 – BERWICK Sebastian (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:03:25
75 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 1:03:48
76 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:03:50
77 – ROCHAS Rémy( Groupama – FDJ) + 1:04:13
78 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:04:34
79 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) + 1:04:47
80 – URIANSTAD BUGGE Marti (Uno-X Mobility) + 1:05:10

81 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) + 1:06:07
82 – TRÆEN Torstein (Bahrain – Victorious) + 1:06:37
83 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:08:26
84 – CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) + 1:09:09
85 – SIVAKOV Pavel (UAE Team Emirates) + 1:09:11
86 – LASTRA Jonathan (Cofidis) + 1:10:18
87 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 1:10:39
88 – FERNÁNDEZ Sinuhé( Burgos – BH ) + 1:10:50
89 – JOHANNESSEN Tobias Halland( Uno-X Mobility) + 1:11:02
90 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) + 1:11:31
91 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 1:11:34
92 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:12:19
93 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:13:04
94 – BUSATTO Francesco( Intermarché – Wanty) + 1:13:19
95 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 1:13:26
96 – ADAMIETZ Johannes( Lotto Dstny) + 1:13:55
97 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 1:13:58
98 – OKAMIKA Ander( Burgos – BH) + 1:14:07
99 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 1:17:00
100 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:17:28

101 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) + 1:18:01
102 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 1:18:52
103 – UMBA Santiago (Astana Qazaqstan Team) + 1:19:25
104 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 1:19:31
105 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 1:19:58
106 – FRIGO Marco( Israel – Premier Tech) + 1:20:57
107 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) + 1:20:59
108 – VERRE Alessandro( Arkéa – B&B Hotels) + 1:24:21
109 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 1:25:49
110 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 1:25:58
111 – BAYER Tobias( Alpecin – Deceuninck) + 1:27:22
112 – GREGAARD Jonas( Lotto Dstny) m.t
113 – HUBY Antoine (Soudal Quick-Step) + 1:27:31
114 – UHLIG Henri( Alpecin – Deceuninck) + 1:28:16
115 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) + 1:28:58
116 – FERNÁNDEZ Samuel (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:31:39
117 – APARICIO Mario (Burgos – BH) + 1:34:49
118 – HOLTER Ådne( Uno-X Mobility) + 1:34:53
119 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 1:35:23
120 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) + 1:36:24

121 – ANDERSEN Idar (Uno-X Mobility) + 1:39:22
122 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 1:39:47
123 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) + 1:40:14
124 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 1:46:27
125 – ISASA Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 1:46:43
126 – BURATTI Nicolò (Bahrain – Victorious) + 1:46:57
127 – WOOD Harrison (Cofidis) + 1:48:27
128 – JOHANNESSEN Anders Halland (Uno-X Mobility) + 1:52:17
129 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:53:52
130 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 1:56:29
131 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) + 1:56:32
132 – SAINBAYAR Jambaljamt( Burgos – BH ) + 1:57:24
133 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:58:34
134 – NABERMAN Tim (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
135 – MARIT Arne (Intermarché – Wanty) + 2:01:13
136 – AIME Álex (Equipo Kern Pharma) + 2:02:13

Classement par points – Top 10

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) 51 points
2 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) 18 points
3 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) 10 points points
4 – LAURANCE Axel (Alpecin – Deceuninck) 10
5 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 10 points
6 – ANDERSEN Idar (Uno-X Mobility) 9 points
7 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) 8 points
8 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) 7 points
9 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) 7 points
10 – CARTHY Hugh (EF Education – EasyPost) 6 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) 103 points
2 – LANDA Mikel (Soudal Quick-Step) 70 points
3 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) 37 points
4 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 35 points
5 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) 29 points
6 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) 27 points
7 – ALMEIDA João ( UAE Team Emirates) 24 points
8 – VALTER Attila (Team Visma | Lease a Bike) 21 points
9 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) 20 points
10 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) 19 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) en 28:27:31
2 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 0:31
3 – KULSET Johannes (Uno-X Mobility) + 9:13
4 – PARET-PEINTRE Valentin( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 15:08
5 – CASTRILLO Pablo( Equipo Kern Pharma) + 15:43
6 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) + 17:38
7 – LECERF William Junior( Soudal Quick-Step) + 18:31
8 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 37:37
9 – ZAMBANINI Edoard (Bahrain – Victorious) + 43:11
10 – GUTIÉRREZ Jorge (Equipo Kern Pharma) + 49:17

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.