Tour de France 2023, étape 13 : Profil et parcours détaillés

4
13879
Tour de France 2023 étape 12 profil et parcours détaillés
Profil de la 13e étape du Tour de France 2023 (Châtillon-sur-Chalaronne / Grand Colombier) avec quelque 137,8 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_tdf

En ce vendredi 14 juillet, les organisateurs du Tour de France 2023 ont programmé une 13e étape courte qui va se jouer au sommet, au Grand Colombier, à 1.501 mètres d’altitude. Le parcours de l’étape du jour est ponctué de 137,8 kilomètres et un profil de 2.423 mètres de dénivelé positif à grimper. Et en ce jour de fête nationale, les coureurs Français sont attendus en vainqueurs, mais aussi les favoris à commencer par Tadej Pogacar et Jonas Vingegaard.

Le peloton va s’élancer de Châtillon-sur-Chalaronne à 13h45 pour un défilé neutralisé de plusieurs kilomètres. Et c’est arrivés au kilomètre zéro, à 13h55, que le départ réel va être donné et que les coureurs vont prendre la direction du Grand Colombier. Les partants vont évoluer toute la journée à travers le département de l’Ain et sont attendus sur la ligne d’arrivée aux alentours de 17h15 (42 km/h de moyenne).

La liste des participants (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour de France : cliquer ici

Jonas Vingegaard toujours en jaune au Grand Colombier ?

Récemment, et contrairement à l’année passée notamment, Tadej Pogacar a annoncé qu’il ne courrait pas pour gagner chacune des étapes qui répond à ses aptitudes. Le Slovène n’a qu’une chose en tête : le classement général et par incidence le maillot jaune. Mais à voir comme il a procédé dans la montée du Puy-de-Dôme, il y a fort à parier que le leader de l’équipe UAE Team Emirates n’attendra pas uniquement les Alpes et va faire en sorte de reprendre de précieuses secondes au leader de l’équipe Jumbo-Visma. Alors, à savoir si ces deux champions se joueront le maillot jaune uniquement ou l’étape et la tunique distinctive, réponse en fin d’après-midi.

Du côté du parcours et du profil de l’étape du jour, difficile de faire plus simple. Les coureurs vont rouler 120 kilomètres durant avant d’arriver à Culoz au pied du Grand Colombier (17,4km à 7,1% – passages à 12%) à plus de 1.500 mètres d’altitude. Si le début de l’étape est plutôt considérée comme plate, la montée sur Cormaranche-en-Bugey permettra aux organismes des uns et des autres de se tester. La ligne d’arrivée est située au sommet tandis que la victoire va sans nul doute se jouer sur une montée sèche, que ce soit entre échappés ou favoris au classement général.

Le sprint intermédiaire de cette étape du jour, et une fois n’est pas coutume, va avoir lieu en pleine ascension (non répertoriée) au kilomètre 87,3 à Hauteville-Lompnes.

Le programme TV du vendredi 14 juillet

Ce vendredi 14 juillet et à l’occasion de la 13e étape du Tour de France 2023 vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Yoann Offredo, Laurent Jalabert, Marion Rousse et Thomas Vockler sur France 3 à partir de 13h25 puis France 2 à partir de 15h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 13h55 et jusqu’à 17h30 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Toujours sur la même chaine, une rediffusion du résumé est proposée à partir de 21h (120 minutes).

Les favoris de la 13e étape du Tour de France 2023

*** Tadej Pogacar, Jonas Vingegaard
** Romain Bardet, Thibaut Pinot, David Gaudu, Guillaume Martin
* Tobias Johannesen, Ruben Guerreiro, James Shaw, Carlos Rodriguez, Simon Yates, Adam Yates, Neilson Powless, Tom Pidcock, Sepp Kuss, Louis Meintjes, Michal Kwiatkowski, Ben O’Connor, Steff Cras, Pello Bilbao

Carte du parcours de la 13e étape du Tour de France 2023

Carte du parcours de la 13e étape du Tour de France 2023 Image : @GeoAtlas_tdf

Classement général du Tour de France 2023 au départ de la 13e étape

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 50:30:23
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:17
3 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 2:40
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:22
5 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 4:34
6 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 4:39
7 – YATES Simo (Team Jayco AlUla) + 4:44
8 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 5:26
9 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 6:01
10 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 6:33

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 6:45
12 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 6:58
13 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 8:11
14 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 8:50
15 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 9:09
16 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
17 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 9:46
18 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 11:07
19 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 16:33
20 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 18:56

21 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 19:24
22 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 21:35
23 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 24:29
24 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 27:43
25 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 32:20
26 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 32:33
27 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 35:49
28 – BERNAL EganvINEOS Grenadiers) + 36:58
29 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 37:47
30 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 44:34
31 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 45:16
32 – JOHANNESSEN Tobias Hallan (Uno-X Pro Cycling Team) + 47:07
33 – GROßSCHARTNER Feli (UAE Team Emirates) + 48:49
34 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 52:41
35 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 52:55
36 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 55:44
37 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 1:00:23
38 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 1:02:37
39 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 1:02:40
40 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:11:49

41 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 1:02:37
42 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 1:02:40
43 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:10:39
44 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:11:49
45 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 1:13:06
46 – PEDRERO AntoniovMovistar Team) + 1:14:25
47 – KÜNG StefanvGroupama – FDJ) + 1:14:33
48 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:16:07
49 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 1:18:49
50 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:19:33
51 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 1:20:56
52 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:21:59
53 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 1:24:07
54 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:24:43
55 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 1:25:10
56 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 1:27:16
57 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:27:55
58 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 1:31:51
59 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 1:32:27
60 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 1:33:44

61 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:21:59
62 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 1:24:07
63 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:24:43
64 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 1:25:10
65 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 1:26:45
66 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 1:27:16
67 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 1:27:26
68 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:27:55
69 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 1:30:44
70 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 1:31:51
71 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 1:32:27
72 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:33:08
73 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 1:33:44
74 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 1:35:49
75 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:38:09
76 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 1:39:06
77 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:39:25
78 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 1:39:32
79 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:39:54
80 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 1:40:19

81 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 1:40:22
82 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:45:51
83 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 1:46:05
84 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 1:47:57
85 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 1:48:36
86 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 1:49:50
87 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:50:07
88 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:50:43
89 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:51:05
90 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:51:15
91 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:51:25
92 – LAFAY Victor (Cofidis) + 1:51:55
93 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 1:53:17
94 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:57:05
95 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:00:10
96 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 2:00:51
97 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:01:05
98 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:01:07
99 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 2:02:32
100 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 2:02:50

101 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 2:03:03
102 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 2:04:01
103 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 2:05:16
104 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 2:05:22
105 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 2:07:05
106 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 2:07:08
107 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:07:48
108 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 2:08:31
109 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 2:09:18
110 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 2:10:08
111 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 2:10:52
112 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 2:11:29
113 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 2:11:59
114 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:14:31
115 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 2:16:36
116 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:16:41
117 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 2:17:20
118 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 2:17:57
119 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:18:38
120 – TRÆEN Torstein ( (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:18:59

121 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 2:19:00
122 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:19:14
123 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 2:21:26
124 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 2:22:04
125 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 2:22:25
126 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 2:22:31
127 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:24:55
128 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 2:25:52
129 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 2:26:10
130 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 2:27:00
131 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 2:27:35
132 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 2:27:52
133 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 2:27:58
134 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 2:30:46
135 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 2:31:23
136 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 2:32:41
137 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:33:21
138 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 2:33:38
139 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 2:35:17
140 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 2:35:20

141 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 2:36:23
142 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 2:42:03
143 – EEKHOFF Nils (Team dsm – firmenich) + 2:42:07
144 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 2:42:50
145 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 2:44:42
146 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 2:45:04
147 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:45:08
148 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 2:45:19
149 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:45:39
150 – BJERG Mikkel (UAE Team Emiratesv2:46:27
151 – RENARD Alexis (Cofidis) + 2:47:48
152 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 2:48:27
153 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 2:48:34
154 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 2:49:19
155 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 2:49:22
156 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 2:51:58
157 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 2:52:36
158 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 2:52:42
159 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 2:53:30
160 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 2:55:47

161 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 2:58:23
162 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 2:59:19
163 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) + 2:59:22
164 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t
165 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 3:00:54
166 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 3:06:05
167 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 3:12:09

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 323 points
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 179 points
3 – COQUARD Bryan (Cofidis) 178 points
4 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 120 points
5 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 96 points
6 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) 92 points
7 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 90 points
8 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 90 points
9 – LAFAY Victor (Cofidis) 80 points
10 – EWAN Caleb (Lotto Dstny) 75 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 46 points
2 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) 30 points
3 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 28 points
4 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) 24 points
5 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 22 points
6 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) 20 points
7 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 19 points
8 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 19 points
9 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) 18 points
10 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 18 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 50:30:40
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:05
3 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 5:09
4 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 9:29
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 27:26
6 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 37:40
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 46:50
8 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 55:27
9 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 1:18:29
10 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 1:20:39

Classement par équipes – Top 10

1 – Bahrain – Victorious en 151:46:08
2 – INEOS Grenadiers + 1:18
3 – Jumbo-Visma + 1:52
4 – AG2R Citroën Team + 13:58
5 – Groupama – FDJ + 16:11
6 – UAE Team Emirates + 16:19
7 – BORA – hansgrohe + 37:23
8 – Movistar Team + 39:12
9 – Lidl – Trek + 1:21:00
10 – Cofidis + 1:24:48

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

4 Commentaires

  1. Direction le Grand Colombier pour les deux leaders, l’un en jaune, l’autre tout de blanc immaculé. A la vue de leur évolution et des envols précédents, le lieu d’arrivée peut faire pencher vers une blanche colombe… Sur une montée sèche, pas trop besoin d’équipiers pour conclure l’étape, nouvelle peignée entre les deux favoris !

  2. Qui va sortir du chapeau ? Le 14 juillet qui pourrait nous faire plaisir . Tic tac , je cherche , je cherche beaucoup même . J’ai trouvé Barguil , woua woua , avec un drapeau breton , heu un drapeau Français avec un F majuscule . j’aime bien Barguil , il va le faire , il peut le faire , qui dit mieux ?

  3. Salut et bonne fête du 14 juillet à tous!
    J’aime bien le Tour de France et je le suis depuis bien longtemps, depuis l’époque des Anquetil, Poulidor et autres Merckx…A cette époque on attendait les classements publiés dans le journal libanais d’expression française, l’Orient! Cela fera sourire les jeunes, mais c’est tout ce qu’il y avait en ce temps-là…Heureusement qu’on peut maintenant suivre le déroulement du Tour en direct, ce que je fais volontiers tous les jours, et pas seulement pour la course: la variété du paysage français m’a toujours fasciné.
    Cela dit, j’ai une question pour ceux d’entre vous qui suivent les courses cyclistes plus sérieusement que moi, et sont au courant de leurs tenants et aboutissants : à quoi servent au juste les « échappées », si à chaque fois (ou presque) les coureurs ayant fourni un effort monstre pour rester en tête pendant une ou deux heures se font dépasser par le peloton avant l’arrivée?
    Merci d’éclairer ma lanterne!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.