Tour de France 2023, étape 14 : Profil et parcours détaillés

0
1256
Tour de France 2023 étape 14 profil et parcours détaillés
Profil de la 14e étape du Tour de France 2023 (Annemasse - Morzine les Portes du Soleil) avec quelque 151,8 kilomètres à parcourir. Image : @ASO_tdf

Place à la montage et aux Alpes ce samedi à l’occasion de cette 14e étape du Tour de France 2023 entre Annemasse et Morzine les Portes du Soleil. Au programme du parcours de l’étape du jour quelque 151,8 kilomètres à parcourir et un profil de 4.281 mètres de dénivelé positif à grimper avec cinq ascensions répertoriées et notamment les cols de la Ramaz et de Joux Plane, présents dans le final de l’étape. La bataille au maillot jaune va de nouveau être au coeur de l’actualité avec comme protagonistes Tadej Pogacar et Jonas Vingegaard.

Les coureurs vont s’élancer de Annemasse à 13h05 pour le départ fictif et le traditionnel défilé neutralisé. Et c’est à 13h20 que les coureurs vont atteindre le kilomètre zéro et que Christian Prudhomme va donner le départ officiel direction Morzine. Les premiers coureurs à franchir la ligne d’arrivée sont attendus aux alentours de 17h15 (38 km/h de moyenne). Le peloton va évoluer toute la journée à travers le département de la Haute-Savoie.

La liste des participants (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici

Les dernières actualités du Tour de France 2023 : cliquer ici
Consulter les archives du Tour de France : cliquer ici

Tadej Pogacar et Jonas Vingegaard ont rendez-vous dans les Alpes

Au lendemain d’une première explication au Grand Colombier, ce sont deux jours dans les Alpes qui attendent les coureurs du Tour toujours en course. Et une nouvelle fois, Tadej Pogacar et Jonas Vingegaard, les deux grandissimes favoris de cette 110e édition de la Grande Boucle, sont attendus pour en découdre à Morzine mais aussi à Saint-Gervais Mont-Blanc, dimanche. A l’occasion de la seconde journée de repos (lundi), les Alpes en auront dit beaucoup plus sur le classement général. Quant à savoir qui sera en maillot jaune à l’issue de ces deux étapes Alpestres ? La question est posée et c’est aux coureurs d’y répondre.

Du côté du profil et du parcours de l’étape du jour, ce sont cinq ascensions répertoriées que les coureurs vont avoir à gravir. Dès le départ le peloton et les échappés vont être en prise avec rapidement l’ascension du Col de Saxel (4,2km à 4,6%) classée en 3e catégorie, suivie immédiatement du Col de Cou (7km à 7,4%) et le Col du Feu (5,8km à 7,8%), tous deux classés en 1ère catégorie. A ce moment précis de la course, il restera encore aux coureurs près de cent kilomètres à parcourir. Les deux dernières difficultés du jour seront aussi les plus longues et les plus difficiles à arpenter avec d’abord au kilomètre 101,6 le sommet du Col de la Ramaz (13,9km à 7,1%) suivi au kilomètre 139,8 de l’ascension finale du Col de Joux Plane (11,6km à 8,5%) classée en hors-catégorie. Au sommet de cette ultime difficulté du jour, il ne restera plus qu’aux participants à descendre à toute allure 12 kilomètres direction la ligne d’arrivée.

Profil du Col de Saxel (3e cat.)
Profil du Col de Cou (1ère cat.)
Profil du Col du Feu (1ère cat.)
Profil du Col de la Ramaz (1ère cat.)
Profil du Col de Joux Plane (hors-catégorie) et les derniers kilomètres à parcourir jusqu’à Morzine Les Portes du Soleil

Le sprint intermédiaire va être disputé à plus de 1.000 mètres d’altitude, au sommet du Col de Jambaz (non répertorié), au kilomètre 65,5. Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck) est le solide leader de ce classement par points du maillot vert.

Le programme TV du samedi 15 juillet

Ce samedi 15 juillet et à l’occasion de la 14e étape du Tour de France 2023 vous allez avoir rendez-vous avec soit Alexandre Pasteur, Yoann Offredo, Laurent Jalabert, Marion Rousse et Thomas Vockler sur France 3 à partir de 12h55 puis France 2 à partir de 15h. Du côté de la chaine payante par abonnement, les images seront diffusées en direct à partir de 13h20 et jusqu’à 17h30 sur Eurosport 1. Et dans ce cas les commentaires seront assurés par Guillaume di Grazia assisté de ses consultants TV que sont Jacky Durand et Steve Chainel. L’émission « Les Rois de la Pédale » précèdera et succèdera l’étape du jour. Toujours sur la même chaine, une rediffusion du résumé est proposée à partir de 22h30 (55 minutes).

Les favoris de la 14e étape du Tour de France 2023

*** Tadej Pogacar, Jonas Vingegaard
** Romain Bardet, Thibaut Pinot, David Gaudu, Guillaume Martin
* Tobias Johannesen, Ruben Guerreiro, James Shaw, Carlos Rodriguez, Simon Yates, Adam Yates, Neilson Powless, Tom Pidcock, Sepp Kuss, Louis Meintjes, Michal Kwiatkowski, Ben O’Connor, Steff Cras, Pello Bilbao

Carte du parcours de la 14e étape du Tour de France 2023

Carte du parcours de la 14e étape du Tour de France 2023 Image : @GeoAtlas_tdf

Classement général du Tour de France 2023 au départ de la 14e étape

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 53:48:50
2 – POGACAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:09
3 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 2:51
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:48
5 – YATES Adam (UAE Team Emirates) + 5:03
6 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 5:04
7 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 5:25
8 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 5:35
9 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 6:52
10 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 7:11

Lire aussi : Les abandons du Tour de France 2023

11 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 9:08
12 – BARDET Romain (Team dsm – firmenich) + 9:33
13 – MEINTJES Louis (Intermarché – Circus – Wanty) + 9:41
14 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 10:33
15 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 10:46
16 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 11:44
17 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 12:00
18 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 19:48
19 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 23:18
20 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 25:31

21 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) + 27:04
22 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 27:30
23 – KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) + 34:44
24 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 35:53
25 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) + 49:19
26 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) + 50:28
27 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 52:11
28 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) + 53:11
29 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 53:58
30 – TEJADA HaroldvAstana Qazaqstan Team) + 55:06
31 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 55:16
32 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 55:31
33 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 58:18
34 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 59:17
35 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 1:02:35
36 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) + 1:02:42
37 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 1:08:48
38 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:09:37
39 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:10:27
40 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:13:59

41 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 1:14:06
42 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 1:14:33
43 – HAMILTON Chris (Team dsm – firmenich) + 1:16:10
44 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) + 1:17:01
45 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 1:17:54
46 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) + 1:17:55
47 – TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech) + 1:18:53
48 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:19:28
49 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 1:20:43
50 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:23:58
51 – VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma) + 1:29:14
52 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:29:21
53 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:29:57
54 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 1:30:38
55 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 1:32:05
56 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:33:48
57 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:35:02
58 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:35:29
59 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:38:19
60 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 1:40:30

61 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
62 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:40:58
63 – CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic) + 1:42:26
64 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 1:43:04
65 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 1:43:26
66 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) + 1:43:59
67 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:44:03
68 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 1:46:25
69 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) + 1:47:40
70 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 1:48:10
71 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 1:48:41
72 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 1:49:09
73 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:49:20
74 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 1:49:56
75 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 1:51:16
76 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 1:53:16
77 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) + 1:53:21
78 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:54:32
79 – VERMAERKE Kevin (Team dsm – firmenich) + 1:54:48
80 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 1:54:57

81 – GALLOPIN Tony (Lidl – Trek) + 1:55:12
82 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:56:37
83 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:57:19
84 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 2:00:31
85 – EENKHOORN Pascal (Lotto Dstny) + 2:02:52
86 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 2:03:16
87 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 2:07:22
88 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 2:08:02
89 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 2:08:35
90 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:12:40
91 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 2:12:50
92 – LAFAY Victor (Cofidis) + 2:14:25
93 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 2:17:01
94 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 2:20:49
95 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:21:18
96 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 2:21:28
97 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:22:40
98 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:23:19
99 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:23:33
100 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 2:23:37

101 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) + 2:24:03
102 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 2:25:02
103 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 2:25:18
104 – CRADDOCK Lawson (Team Jayco AlUla) + 2:26:15
105 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 2:27:31
106 – CORT Magnus (EF Education-EasyPostv2:27:45
107 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 2:27:52
108 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 2:28:45
109 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:30:54
110 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 2:31:01
111 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 2:31:48
112 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 2:32:38
113 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 2:33:24
114 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) + 2:35:20
115 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 2:35:29
116 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) + 2:35:57
117 – SMITH Dion (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:38:06
118 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 2:39:06
119 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Deceuninck) + 2:39:57
120 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:41:08

121 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:41:29
122 – HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck) + 2:41:30
123 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 2:41:48
124 – AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost) + 2:42:51
125 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) + 2:45:30
126 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 2:47:17
127 – MEZGEC Luka (Team Jayco AlUla) + 2:47:55
128 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) + 2:48:39
129 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 2:48:40
130 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 2:49:30
131 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 2:50:22
132 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 2:52:00
133 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin-Deceuninck) + 2:52:03
134 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 2:55:11
135 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 2:55:30
136 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 2:57:47
137 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 2:57:48
138 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:57:49
139 – BIERMANS Jenthe (Team Arkéa Samsic) + 2:57:50
140 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) + 3:01:15

141 – MOZZATO Luca (Team Arkéa Samsic) + 3:02:10
142 – DECLERCQ Tim (Soudal – Quick Step) + 3:03:28
143 – DEVENYNS Dries (Soudal – Quick Step) + 3:07:12
144 – REINDERS Elmar (Team Jayco AlUla) + 3:07:49
145 – EEKHOFF NilsvTeam dsm – firmenich) + 3:08:40
146 – PETIT Adrien (Intermarché – Circus – Wanty) + 3:09:23
147 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) + 3:09:36
148 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 3:09:52
149 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) + 3:10:28
150 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) + 3:10:44
151 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 3:10:55
152 – DE BUYST Jasper (Lotto Dstny) + 3:11:04
153 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 3:11:52
154 – RENARD Alexis (Cofidis) + 3:12:06
155 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 3:16:26
156 – DEGENKOLB John (Team dsm – firmenich) + 3:17:04
157 – SINKELDAM Ramon (Alpecin-Deceuninck) + 3:17:10
158 – WELSFORD Sam (Team dsm – firmenich) + 3:17:58
159 – EDMONDSON Alex (Team dsm – firmenich) + 3:22:20
160 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 3:22:51

161 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 3:25:22
162 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) + 3:25:34
163 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) + 3:26:59
164 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 3:28:35
165 – MØRKØV Michael (Soudal – Quick Step) + 3:36:37

Classement par points – Top 10

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) 323 points
2 – PEDERSEN Mads (Lidl – Trek) 179 points
3 – COQUARD Bryan (Cofidis) 178 points
4 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 120 points
5 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 112 points
6 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 96 points
7 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jayco AlUla) 92 points
8 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Circus – Wanty) 90 points
9 – LAFAY Victor (Cofidis) 80 points
10 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 70 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 46 points
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 31 points
3 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) 30 points
4 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 30 points
5 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) 28 points
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 28 points
7 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) 25 points
8 – GUERREIRO Ruben (Movistar Team) 24 points
9 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) 22 points
10 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) 20 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 53:48:59
2 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 4:39
3 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 5:26
4 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 10:24
5 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) + 52:02
6 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 55:07
7 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:09:28
8 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:19:19
9 – VAN GILS Maxim (Lotto Dstny) + 1:20:34
10 – DINHAM Matthew (Team dsm – firmenich) + 1:40:21

Classement par équipes – Top 10

1 – INEOS Grenadiers en 161:42:28
2 – Bahrain – Victorious + 3:39
3 – Jumbo-Visma + 11:44
4 – UAE Team Emirates + 19:13
5 – Groupama – FDJ + 23:00
6 – AG2R Citroën Team + 36:16
7 – BORA – hansgrohe + 52:49
8 – Movistar Team + 1:17:34
9 – Cofidis + 2:00:31
10 – Team dsm – firmenich + 2:02:09

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.