Tour de Romandie 2024, prologue : Classement complet

0
185
Top 10 du prologue du Tour de Romandie 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet du prologue du Tour de Romandie remporté par le Néerlandais Maikel Zijlaard (Turdor Pro Cycling Team). Cameron Scott (Bahrain – Victorious) et Julian Alaphilippe (Soudal – Quick Step) ont pris les 2e et 3e places de l’étape du jour.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet du Prologue Tour de Romandie

1 – ZIJLAARD Maikel (Tudor Pro Cycling Team) les 2,28 km en 02:55 (46,9 km/h)
2 – SCOTT Cameron (Bahrain – Victorious) + 0:01
3 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal Quick-Step) + 0:02
4 – GODON Dorian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:03
5 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
6 – VAN DIJKE Tim (Team Visma | Lease a Bike) m.t
7 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Deceuninck ) m.t
8 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 0:04
9 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
10 – AEBI Antoine (Swiss Cycling) m.t

Lire aussi : Maikel Zijlaard remporte le prologue à Payerne

11 – CHRISTEN Jan (UAE Team Emirates) + 0:04
12 – VAN WILDER Ilan (Soudal Quick-Step ) m.t
13 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
14 – ČERNÝ Josef (Soudal Quick-Step) m.t
14 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
16 – SOMMER Jan (Swiss Cycling) + 0:05
17 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
18 – NYS Thibau (Lidl – Trek) m.t
19 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
20 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t

21 – STEHLI Félix (Swiss Cycling) m.t
22 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
23 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
24 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
25 – RAFFERTY Darren (EF Education – EasyPost) m.t
26 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
27 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) m.t
28 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
29 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
30 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
31 – GRUEL Thibaud (Groupama – FDJ) + 0:07
32 – EDDY Patrick (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
33 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) m.t
34 – NABERMAN Tim (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
35 – MAHOUDO Nolann (Cofidis) m.t
36 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
37 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) m.t
38 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) m.t
39 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
40 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t

41 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
42 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Wanty) + 0:08
43 – CONSONNI Simone (Lidl – Trek) m.t
44 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
45 – KRON Andreas (Lotto Dstny) m.t
46 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Wanty) m.t
47 – YATES Adam (UAE Team Emirates) m.t
48 – WIRTGEN Luc (Tudor Pro Cycling Team) m.t
49 – FLYNN Sean (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
50 – GUERNALEC Thibault (Arkéa – B&B Hotels) m.t
51 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
52 – BARTHE Cyril (Groupama – FDJ) m.t
53 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 0:09
54 – REINDERINK Pepijn (Soudal Quick-Step) m.t
55 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team ) m.t
56 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) m.t
57 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
58 – MEURISSE Xandro (Alpecin – Deceuninck) m.t
59 – CONSTANT Matteo (Swiss Cycling) m.t
60 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) + 0:10

61 – MÄRKL Niklas (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
62 – KLUCKERS Arthur (Tudor Pro Cycling Team) m.t
63 – LABROSSE Jordan (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
64 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
65 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
66 – KONRAD Patrick (Lidl – Trek) m.t
67 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) m.t
68 – LEYSEN Senne (Alpecin – Deceuninck ) m.t
69 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
70 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
71 – BRENNER Marco (Tudor Pro Cycling Team) m.t
72 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) + 0:11
73 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
74 – VENDRAME Andrea (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
75 – DE GENDT Thomas (Lotto Dstny) m.t
76 – SOMMER Lars (Swiss Cycling) m.t
77 – BOUWMAN Koen (Team Visma | Lease a Bike ) m.t
78 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
79 – LIPOWITZ Florian (BORA – hansgrohe ) m.t
80 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t

81 – KEPPLINGER Rainer (Bahrain – Victorious) m.t
82 – ASGREEN Kasper (Soudal Quick-Step 0:12
83 – TSARENKO Kyrylo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
84 – OLDANI Stefano (Cofidis) m.t
85 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) m.t
86 – VALGREN Michael (EF Education – EasyPost) m.t
87 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
88 – CATTANEO Mattia (Soudal Quick-Step) m.t
89 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Dstny) m.t
90 – GARCÍA PIERNA Raúl (Arkéa – B&B Hotels) m.t
91 – GESINK Robert (Team Visma | Lease a Bike) m.t
92 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty) m.t
93 – DAINESE Alberto (Tudor Pro Cycling Team) m.t
94 – CAVAGNA Rémi (Movistar Team) m.t
95 – SIVAKOV Pavel (UAE Team Emirates ) m.t
96 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:13
97 – GROßSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates) m.t
98 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t
99 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
100 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 0:14

101 – CICCONE Giulio (Lidl – Trek) m.t
102 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
103 – BERNAL Egan (INEOS Grenadiers) m.t
104 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) m.t
105 – DARBELLAY Valentin (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
106 – PRODHOMME Nicolas (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
107 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) m.t
108 – BALMER Alexandre (Swiss Cycling) m.t
109 – VERMOTE Julien (Team Visma | Lease a Bike) m.t
110 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) m.t
111 – STÖCKLI Jan (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
112 – VANHOUCKE Harm (Lotto Dstny) + 0:15
113 – CARAPAZ Richard (EF Education – EasyPost) m.t
114 – SEPÚLVEDA Eduardo (Lotto Dstny) m.t
115 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
116 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
117 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) m.t
118 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
119 – MURGANO Marco (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
120 – JENNI Luca (Swiss Cycling) + 0:16

121 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
122 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) m.t
123 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
124 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
125 – UMBA Santiago (Astana Qazaqstan Team) m.t
126 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) + 0:17
127 – OOMEN Sam (Lidl – Trek) m.t
128 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
129 – DEBONS Antoine (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
130 – PLAPP Luke (Team Jayco AlUla) m.t
131 – SCOTSON Callum (Team Jayco AlUla) m.t
132 – PEÑA Jesús David (Team Jayco AlUla) + 0:18
133 – MONIQUET Sylvain (Lotto Dstny ) m.t
134 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
135 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) + 0:19
136 – MASNADA Fausto (Soudal Quick-Step) m.t
137 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
138 – RIOU Alan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
139 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin – Deceuninck) m.t
140 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t

141 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) + 0:20
142 – RODRÍGUEZ Óscar (INEOS Grenadiers) m.t
143 – MARIAULT Axel (Cofidis) m.t
144 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) m.t
145 – RODRÍGUEZ Cristián (Arkéa – B&B Hotels) + 0:21
146 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 0:22
147 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
148 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
149 – AMELLA Matteo (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
150 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 0:23
151 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
152 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t
153 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 0:24
154 – MARUKHIN Daniil (Astana Qazaqstan Team) m.t
155 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) m.t
156 – AMADOR Andrey (EF Education – EasyPost) + 0:25
157 – LEMMEN Bart (Team Visma | Lease a Bike) m.t
158 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) + 0:26
159 – BALDACCINI Davide (Team Corratec – Vini Fantini) m.t
160 – MULUBRHAN Henok (Astana Qazaqstan Team) + 0:28
161 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 0:41

161 coureurs classés sur 161 participants

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.