Tour des Alpes : Juan Pedro Lopez remporte l’étape de Schwaz

1
614
Tour des Alpes Juan Pedro Lopez remporte l'étape de Schwaz
A 26 ans, Juan Pedro Lopez remporte enfin son tout premier succès professionnel. Image : @TourAlps

Mercredi, la 3e étape du Tour des Alpes qui menait les coureurs autour de Schwaz, a été remportée, sous la pluie et en solitaire, par Juan Pedro Lopez (Lidl – Trek). Fort de son succès d’étape, l’Espagnol a endossé le maillot vert de leader de la course, pris des épaules du Norvégien Tobias Foss (INEOS Grenadiers) qui a malgré tout réalisé une belle performance avec à la clef une 3e place à l’arrivée, derrière Giulio Pellizzari (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè), second de l’étape du jour.

Juan Pedro Lopez a signé à Schwaz, à 26 ans, son tout premier succès professionnel. Jeudi, les coureurs vont disputer la 4e étape avec un parcours difficile au départ de Leifers/Laives avec une arrivée à Borgo Valsigana au terme d’une distance de 141,3 kilomètres.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement Etape 3 Tour des Alpes (Top 10)

1 – LOPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) les 124,8 km en 3:16:11
2 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 0:22
3 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) + 0:38
4 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
5 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
6 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) m.t
7 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
8 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
9 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team ) m.t
10 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t

Classement général (Top 10)

1 – LOPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) en 11:22:34
2 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) + 0:31
3 – O’CONNOR Ben (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:45
4 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) + 0:48
5 – BARDET Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
6 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
7 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
8 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 0:57
9 – PARET-PEINTRE Aurélien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:19
10 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t

Classement par points – Top 10

1 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) 37 points
2 – LOPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) 31 points
3 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 31 points
4 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) 26 points
5 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 20 points
6 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) 20 points
7 – PELLIZZARI Giulio( VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) 18 points
8 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) 18 points
9 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) 18 points
10 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) 13 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BAIS Mattia (Team Polti Kometa) 9 points
2 – PELLAUD Simon (Tudor Pro Cycling Team) 7 points
3 – LOPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) 6 points
4 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 6 points
5 – DE MARCHI Alessandro (Team Jayco AlUla) 6 points
6 – GAROSIO Andrea (Team Polti Kometa) 6 points
7 – GAMPER Patrick( BORA – hansgrohe) 5 points
8 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) 4 points
9 – COVILI Luca (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) 4 points
10 – FOSS Tobias (INEOS Grenadiers) 2 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – TIBERI Antonio (Bahrain – Victorious) en 11:23:22
2 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
3 – PELLIZZARI Giulio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 0:09
4 – RONDEL Mathys (Tudor Pro Cycling Team) + 1:13
5 – PIGANZOLI Davide (Team Polti Kometa) m.t
6 – GUTIÉRREZ Jorge (Equipo Kern Pharma) + 1:42
7 – STEINHAUSER Georg (EF Education – EasyPost) + 19:06
8 – ALUSTIZA Nicolás (Euskaltel – Euskadi) + 22:12
9 – BERHE Welay Hagos (Team Jayco AlUla) + 22:27
10 – SCALCO Matteo (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) + 24:10

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Deux Tours de circuit pour terminer, avec chaque fois deux ascensions de plus de 3km à presque 10%… Il restait trois de ces ascensions lorsque le duo Lopez-Pellizarri se détacha sur l’avant… Ce duo y resta finalement jusqu’au bout, en équilibre avec une quarantaine de secondes d’avance sur un peloton de plus en plus maigre, conduit le plus souvent par T. Foss avec R. Bardet dans la roue… Curieux déroulement de course, Foss et Bardet font même 3 et 4 sur la ligne, les autres satisfaits ou heureux de pouvoir suivre… Parmi eux, O’Connor et les deux Paret-Peintre, Décathlon c’est notre équipe, toujours bien placés au général.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.