Tour Down Under 2024, étape 6 : Parcours et profil

0
708
Tour Down Under 2024 étape 6 parcours et profil
6e et dernière étape du Tour Down Under 2024 avec un parcours qui comprend trois fois l'ascension de Mount Lofty. Image : @tdu

Au lendemain de l’étape de Willunga Hill, place à l’étape reine du Tour Down Under avec la 6e et dernière étape qui s’achève à Mount Lofty. Au programme de l’étape du jour, un parcours de 128,2 kilomètres au départ de Unley, avec un profil affichant quelque 2.821 mètres de dénivelé positif. L’an passé, sur cette dernière étape, Simon Yates s’imposait.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

La liste des participants (startlist) : cliquer ici
Les abandons de la course : cliquer ici
Les favoris et outsiders : cliquer ici
Les réactions des coureurs à l’arrivée de chaque étape : cliquer ici
Vidéo résumé de chacune des étapes : cliquer ici
TV, les horaires de diffusion : cliquer ici
Les archives du Tour Down Under : cliquer ici

Les coureurs terminent le TDU par l’étape reine

Les organisateurs du Tour Down Under 2024 ont proposé, à l’occasion de l’étape reine de la course WorldTour, une seconde journée difficile avec un tracé escarpé, d’où les près de 3.000m D+. Les participants engagés toujours en course vont terminer cette semaine de course par la plus difficile des étapes du TDU 2024. Effectivement, après avoir effectué une première grande boucle, par trois fois les coureurs vont avoir à grimper Mount Lofty (1,3 km à 7,3% de pente moyenne – Passage max à 13,3%) classé en 1ère catégorie. Ce ne sera pas la seule difficulté du jour répertoriée puisque dès le départ de Unley les partants vont immédiatement et dès le kilomètre zéro gravir Windy Point (3,8 km 6% de pente moyenne – Passage max à 20%) lui aussi classé en 1ère catégorie. Entre les deux ascensions répertoriées, les coureurs n’auront de cesse de grimper et descendre difficultés et côtes.

Dans un autre registre que celui de la course à la victoire d’étape et au classement général final, le classement par points va être disputé, et ce à deux reprises. D’abord à Mylor au kilomètre 56,1 puis à Uraidla au kilomètre 79,9.

Comment suivre le Tour Down Under en direct à la TV ?

Ce dimanche 21 janvier, c’est sur L’Equipe live que vous pourrez suivre la 6e étape (étape reine) du Tour Down Under en direct Cliquer ici

Les favoris de la 6e étape du Tour Down Under 2024

*** Oscar Onley, Stephen Williams, Jhonatan Narvaez
** Julian Alaphilippe, Diego Ulissi, Ruben Guerreiro, Isaac del Toro, Simon Yates
* George Bennett, Milan Vader, Jack haig, Bart Lemmen, Valentin Paret-Peintre, Damien Hawson, Axel Mariault, Finn Fisher-Black

Profil de la 6e étape (Unley / Mount Lofty)

Profil de la 6e étape du Tour Down Under 2024 (Unley / Mount Lofty) avec 128,2 kilomètres à parcourir Image : @tdu

Carte du parcours de la 6e étape (Unley / Mount Lofty)

Carte officielle du parcours de la 6e étape du Santos Tour Down Under (Unley / Mount Lofty) Image : @tdu

Vidéo du tracé de la 6e étape

Classement général au départ de la 6e étape du Tour Down Under

1 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) en 16:08:18
2 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
3 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 0:05
4 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
5 – YATES Simon (Team Jayco AlUla) + 0:13
6 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
7 – LEMMEN Bart (Team Visma | Lease a Bike) m.t
8 – PARET-PEINTRE Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:16
9 – HOWSON Damien (Australia) + 0:22
10 – MARIAULT Axel (Cofidis) + 0:24
11 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 0:27
12 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) + 0:30
13 – SCHULTZ Nick (Israel – Premier Tech) m.t
14 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty) + 0:37
15 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t
16 – BERTHET Clément (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:40
17 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) + 0:42
18 – GUERREIRO Rube (Movistar Team ) m.t
19 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
20 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Oscar Onley remporte la 5e étape à Willunga Hill

21 – HAMILTON Chris (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
22 – LÓPEZ Juan Pedro (Lidl – Trek) m.t
23 – HARPER Chris (Team Jayco AlUla) m.t
24 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) m.t
25 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) + 0:45
26 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) + 0:47
27 – STORER Michael (Australia) + 0:49
28 – HUBY Antoine (Soudal – Quick Step) + 0:51
29 – TRONCHON Bastien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
30 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 0:59
31 – CALMEJANE Lilian (Intermarché – Wanty) m.t
32 – BOVEN Lars (Alpecin – Deceuninck 1:00
33 – BENNETT George (Israel – Premier Tech) + 1:11
34 – RIES Michel( Arkéa – B&B Hotels) + 1:15
35 – KNOX James (Soudal – Quick Step) + 1:19
36 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) + 1:21
37 – BOUWMAN Koen (Team Visma | Lease a Bike) m.t
38 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
39 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) + 1:28
40 – DE BOD Stefan (EF Education – EasyPost) + 1:30

Lire aussi : Vidéo résumé de la 5e étape du Tour Down Under 2024

41 – GEE Derek (Israel – Premier Tech) + 1:34
42 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
43 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
44 – KANTER Max (Astana Qazaqstan Team) + 1:48
45 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
46 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
47 – SMITH Dion (Intermarché – Wanty) m.t
48 – GESCHKE Simon( Cofidis) m.t
49 – BAYER Tobias (Alpecin – Deceuninck) + 1:55
50 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
51 – MORGADO António (UAE Team Emirates) + 2:11
52 – BONNAMOUR Franck (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 2:47
53 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
54 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
55 – TESFATSION Natnael (Lidl – Trek) + 2:53
56 – GESINK Robert (Team Visma | Lease a Bike) + 3:13
57 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) + 3:35
58 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) + 3:45
59 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty) + 3:46
60 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 4:04

61 – VINK Michael (UAE Team Emirates) + 4:36
62 – SIMMONS Quinn (Lidl – Trek) +4:47
63 – SERRY Pieter (Soudal – Quick Step) +5:03
64 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) +5:15
65 – SWEENY Harry (EF Education – EasyPost) +5:47
66 – VAN DIJKE Mick (Team Visma | Lease a Bike) +6:09
67 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) m.t
68 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) +6:37
69 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) +6:55
70 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) +7:27
71 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) +7:40
72 – RUTSCH Jonas (EF Education – EasyPost) m.t
73 – BURNS Luke (Australia) +8:02
74 – LEDANOIS Kévin (Arkéa – B&B Hotels) +8:03
75 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) +8:20
76 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) +8:21
77 – DOULL Owain (EF Education – EasyPost) +8:39
78 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
79 – GELDERS Gil (Soudal – Quick Step) +8:52
80 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) +8:56

81 – FRETIN Milan (Cofidis) + 9:13
82 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
83 – PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step) m.t
84 – MOSCA Jacopo (Lidl – Trek) + 9:17
85 – TREZISE Declan( Australia) + 9:21
86 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 9:23
87 – BAUHAUS Phil( Bahrain – Victorious) + 9:27
88 – CATALDO Dario( Lidl – Trek) + 9:45
89 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) + 9:52
90 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe
91 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) + 9:53
92 – VAN TRICHT Stan( Alpecin – Deceuninck) m.t
93 – MORO Manlio( Movistar Team) + 9:55
94 – SCOTSON Miles (Arkéa – B&B Hotels) + 10:22
95 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 10:23
96 – O’BRIEN Kelland (Team Jayco AlUla) + 10:51
97 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 11:06
98 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 11:14
99 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 11:19
100 – FLYNN Sean (Team dsm-firmenich PostNL) + 11:23

101 – LIEPIŅŠ Emīls (Team dsm-firmenich PostNL) + 11:36
102 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 12:04
103 – MIHOLJEVIĆ Fran (Bahrain – Victorious) + 12:17
104 – ROOTKIN-GRAY Jack (EF Education – EasyPost) + 12:28
105 – BEVIN Patrick (Team dsm-firmenich PostNL) + 12:30
106 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
107 – MACIEJUK Filip (BORA – hansgrohe) + 13:08
108 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) + 13:14
109 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) + 13:19
110 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 13:27
111 – SAUNDERS Tristan (Australia) + 14:20
112 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) + 14:33
113 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin – Deceuninck) + 14:56
114 – SCARONI Christian( Astana Qazaqstan Team) + 15:49
115 – STEWART Campbell (Team Jayco AlUla) + 15:54
116 – WALSH Liam (Australia) + 16:01
117 – MEDWAY Jackson (Australia) + 16:51
118 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 18:16
119 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) + 19:11
120 – ČERNÝ Josef (Soudal – Quick Step) + 19:32

121 – HODEG Álvaro José (UAE Team Emirates) + 20:28
122 – BURATTI Nicolò (Bahrain – Victorious) + 21:00
123 – MCLAY Daniel (Arkéa – B&B Hotels) + 21:11
124 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) + 21:27
125 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 21:35
126 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) + 22:11
127 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 22:58
128 – EDDY Patrick (Team dsm-firmenich PostNL) + 26:18
129 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 28:03
130 – HEPBURN Michael (Team Jayco AlUla) + 31:09
131 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 40:01

Classement par points – Top 10

1 – WELSFORD Sam (BORA – hansgrohe) 90 points
2 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) 77 points
3 – KANTER Max (Astana Qazaqstan Team) 54 points
4 – EWAN Caleb (Team Jayco AlUla) 52 points
5 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) 45 points
6 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) 43 points
7 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) 39 points
8 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) 39 points
9 – BOVEN Lars( Alpecin – Deceuninck) 37 points
10 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) 36 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – BURNS Luke (Australia) 43 points
2 – VAN DER LEE Jardi Christiaan (EF Education – EasyPost) 23 points
3 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) 10 points
4 – SAUNDERS Tristan (Australia) 8 points
5 – BARRÉ Louis (Arkéa – B&B Hotels) 6 points
6 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) 6 points
7 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) 5 points
8 – MARIAULT Axel (Cofidis) 5 points
9 – WILLIAMS Stephen (Israel – Premier Tech) 4 points
10 – HOWSON Damien (Australia) 4 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL ) en 16:08:18
2 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 0:05
3 – TRONCHON Bastien( Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:51
4 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) + 0:59
5 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 1:34
6 – PALENI Enzo (Groupama – FDJ) m.t
7 – MORGADO António( UAE Team Emirates) + 2:11
8 – TARLING Joshua (INEOS Grenadiers) + 4:04
9 – VAN BELLE Loe( Team Visma | Lease a Bike) + 6:37
10 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) + 7:27

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.