Tour du Jura 2022 : Le classement complet

1
2036
Classement complet du Tour du Jura 2022
Photo : D.R

Samedi, au lendemain de la Classic Grand Besançon Doubs, et à la veille de Paris-Roubaix, c’est Ben O’Connor qui a remporté le Tour du Jura (1.1 UCI) à Nozeroy, après 169,8 kilomètres de course, dans un sprint à deux. Le 4e du dernier Tour de France s’est imposé devant Jesus Herrada (Cofidis), le vainqueur de la veille. Axel Zingle (Cofidis) quant à lui a pris la 3e place du jour. O’Connor succède au palmarès de la course à Benoit Cosnefroy, son coéquipier.

Le classement du Tour du Jura 2022

1 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) les 169,8 km en 4:03:31
2 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 1:00
3 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 1:19
4 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 1:22
5 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) + 1:24
6 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 1:27
7 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) m.t
8 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:30
9 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 1:34
10 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
11 – BREGNHØJ Mathias (Riwal Cycling Team) + 1:37
12 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:44
13 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 0:52
14 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 0:57
15 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 1:16
16 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels – KTM) + 1:24
17 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
18 – GRELLIER Fabie (TotalEnergies) + 1:34
19 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) + 1:42
20 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) + 1:59

21 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 2:39
22 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) + 3:32
23 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 4:54
24 – CABOT Jérémy (TotalEnergies) m.t
25 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
26 – HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) + 5:49
27 – VERSCHAEVE Viktor (Lotto Soudal) m.t
28 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
29 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) m.t
30 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
31 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
32 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
33 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 5:59
34 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) + 6:05
35 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 6:31
36 – PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 8:18
37 – BERCKMOES Jenno (Sport Vlaanderen – Baloise) + 10:59
38 – ROUX Anthony (Groupama – FDJ) m.t
39 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 11:16
40 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) + 13:15

41 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
42 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
43 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
44 – ERIKSSON Lucas (Riwal Cycling Team) + 13:27
45 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 13:35
46 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) + 13:59
47 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) + 14:38
48 – LISSON Christoffer (Riwal Cycling Team) + 15:01
49 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
50 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
51 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
52 – BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
53 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
54 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
55 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
56 – GUERIN Alexis (Team Vorarlberg) m.t
57 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
58 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
59 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
60 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t

61 – REUTIMANN Mathias (Team Vorarlberg) m.t
62 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
63 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
64 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
65 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
66 – JOALLAND Yaël (Team U Nantes Atlantique) m.t
67 – MCDUNPHY Conn (EvoPro Racing) + 16:06
68 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) + 16:54
69 – LAGRÉE Adrien (B&B Hotels – KTM) m.t
70 – ZOIDL Riccardo (Team Vorarlberg) + 16:56
71 – BRENNSÆTER Trym (EF Education-NIPPO Development Team) m.t
72 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) + 17:05
73 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
74 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
75 – MOLENAAR Alex (Burgos-BH) m.t
76 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 18:07
77 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) + 18:25

1 COMMENTAIRE

  1. Minute papillon ! Herrada arrive non à une minute, mais à une seconde, secondé au sprint.
    Après s’être fait avoir la veille à Besançon, O’Connor jura que ça allait se passer autrement aujourd’hui : Dès la mi-course, il entreprit de faire l’inverse, à savir se porter lui-même en tête pour ce qui allait devenir l’échappée décisive… Le parcours n’étant pas plus doubs que celui de Monfaucon, la course en prit une tournure passionnante, sous la forme d’un mano à mano passionnant et plein de suspense entre le groupe de devant qui s’étiola au fil des kilomètres et le groupe à l’arrière, assez inapte à engager une poursuite collective;
    Du groupe à l’avant, des Cabot ou Fréron pour Total, de l’éclaireur Pierre Roland, etc…, ne survécurent qu’ O’Connor et Herrada, sans doute les deux plus forts ou expérimentés de ces deux belles courses en terres aussi ingrates que magnifiques… Cette seconde journée confirma un certain bémol assez réaliste au sujet de certains comportements observés la veille : Au moment où le duo de tête distance les derniers accompagnateurs, lorsqu’un petit groupe à l’arrière revient près du duo, au plus dur des pentes, V. Lafay sort alors du groupe… Il est seul à la patate derrière le duo, il va peut-être revenir… Malheureusement, c’est le moment choisi par son équipier J. Herrada pour entreprendre de passer ses meilleurs relais à l’avant…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.