Tour du Pays-Basque 2024, étape 5 : Classement complet

0
611
Tour du Pays-Basque 2024 étape 5 classement complet
Top 10 du classement de la 5e étape du Tour du Pays-Basque 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 5e étape du Pays-Basque remportée par le Français Romain Grégoire (Groupama – FDJ). Orluis Aular (Caja Rural – Seguros RGA) et Maximilian Schachmann (BORA – hansgrohe) ont pris les 2e et 3e places à l’arrivée.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet Etape 5 Tour du Pays-Basque 2024

1 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) les 175,9 km en 3:43:28 (47,2 km/h)
2 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
3 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
4 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
5 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
6 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
7 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) m.t
8 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
9 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
10 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t

Lire aussi : Seconde victoire tricolore sur les routes du Pays-Basque

11 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
12 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) m.t
13 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
14 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) m.t
15 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
16 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
17 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) m.t
18 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
19 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) m.t
20 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t

21 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) m.t
22 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
23 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
24 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) m.t
25 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
26 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) m.t
27 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) m.t
28 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) m.t
29 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) m.t
30 – FORMOLO Davide (Movistar Team ) m.t
31 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) m.t
32 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) m.t
33 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
34 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
35 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 0:58
36 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) m.t
37 – AMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
38 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 0:59
39 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) m.t
40 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

41 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t
42 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
43 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
44 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 1:02
45 – OSBORNE Jason( Alpecin – Deceuninck) + 1:06
46 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) m.t
47 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) m.t
48 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
49 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
50 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
51 – BARRENETXEA Jon( Movistar Team) m.t
52 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) m.t
53 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) m.t
54 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
55 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) m.t
56 – MOLLEMA Bauk (Lidl – Trek) m.t
57 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
58 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
59 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 1:45
60 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 1:47

61 – EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) + 2:17
62 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
63 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
64 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
65 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) + 2:20
66 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
67 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) m.t
68 – KRUIJSWIJK Steven( Team Visma | Lease a Bike) + 2:41
69 – GEOGHEGAN HART Ta (Lidl – Trek) + 2:44
70 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) + 4:32
71 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) + 4:34
72 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 5:48
73 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ
74 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
75 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) m.t
76 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) m.t
77 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) m.t
78 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) m.t
79 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t
80 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) m.t

81 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) m.t
82 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) m.t
83 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) m.t
84 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
85 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) + 7:18
86 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) m.t
87 – FELLINE Fabio (Lidl – Trek) + 8:38
88 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek ) m.t
89 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
90 – SCHMID Mauro (Team Jayco AlUla) m.t
91 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) m.t
92 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) m.t
93 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) m.t
94 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates ) m.t
95 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
96 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
97 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
98 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) m.t
99 – KNOX James (Soudal Quick-Step) m.t
100 – SHAW James (EF Education – EasyPost) m.t

101 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
102 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
103 – CHAMPION Thomas (Cofidis 10:25
104 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t
105 – JUUL-JENSEN Christopher( Team Jayco AlUla) m.t
106 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) + 10:33
107 – COBO Iván( Equipo Kern Pharma) + 10:36
108 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) + 12:12
109 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) m.t
110 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) m.t
111 – BERNARD Julien (Lidl – Trek) m.t
112 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) m.t
113 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
114 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
115 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
116 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
117 – BOL Jetse (Burgos – BH) m.t
118 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) m.t
119 – GATE Aaron (Burgos – BH) m.t
120 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) m.t

121 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) m.t
122 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) m.t
123 – VACEK Karel (Burgos – BH) m.t
124 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
125 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
126 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi ) m.t
127 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) m.t
128 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
129 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 14:05
130 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
131 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) m.t
132 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) m.t
133 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) + 16:54
134 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
135 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) m.t
136 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) m.t
137 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) m.t
138 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
139 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
140 – FOUCHÉ James (Euskaltel – Euskadi) m.t
141 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) m.t
142 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 16:59

142 coureurs classés. 5 abandons et 1 coureur non-partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.