Tour du Pays-Basque 2024, étape 5 : Classement général

0
444
Tour du Pays Basque 2024 étape 5 classement général
Top 10 du classement général du Tour du Pays-Basque à l'issue de la 5e étape. Image : @D.R

Retrouvez le classement général complet du Tour du Pays-Basque à l’issue de la 5e étape. Et c’est désormais officiellement le Danois Mattias Skjelmose (Lidl – Trek) qui est le maillot jaune de la course par étapes WorldTour.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement général du Tour du Pays-Basque 2024

1 – SKJELMOSE Mattias (Lidl – Trek) en 12:19:39
2 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:02
3 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:04
4 – VAUQUELIN Kévin (Arkéa – B&B Hotels) + 0:06
5 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 0:08
6 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:13
7 – ARMIRAIL Bruno (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:14
8 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 0:15
9 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:23
10 – JEGAT Jordan (TotalEnergies) + 0:30

Lire aussi : Seconde victoire tricolore sur les routes du Pays-Basque

11 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:32
12 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) m.t
13 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 0:34
14 – BAUDIN Alex (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 0:35
15 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:36
16 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 0:37
17 – URÁN Rigoberto (EF Education – EasyPost) + 0:39
18 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
19 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:47
20 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t

21 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:50
22 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 0:59
23 – DE LA PARTE Víctor (Euskaltel – Euskadi) + 1:00
24 – HOWSON Damien (Q36.5 Pro Cycling Team) + 1:04
25 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) + 1:13
26 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:15
27 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty) + 1:19
28 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) + 1:21
29 – CHAMPOUSSIN Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 1:24
30 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
31 – LANGELLOTTI Victor (Burgos – BH) + 1:27
32 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education – EasyPost) m.t
33 – FORMOLO Davide (Movistar Team ) m.t
34 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) + 1:32
35 – CONCI Nicola (Alpecin – Deceuninck) + 1:34
36 – CASTRILLO Pablo (Equipo Kern Pharma) + 1:47
37 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 1:50
38 – BARGUIL Warren (Team dsm-firmenich PostNL) + 1:58
39 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) + 2:08
40 – ZAMBANINI Edoardo( Bahrain – Victorious) + 2:09

41 – LEEMREIZE Gijs (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:10
42 – DE LA CRUZ David (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:11
43 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 2:14
44 – HAMILTON Lucas (Team Jayco AlUla) m.t
45 – CHAVES Esteban (EF Education – EasyPost) + 2:29
46 – IRIBAR Unai (Equipo Kern Pharma) + 2:31
47 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 2:36
48 – VADER Milan (Team Visma | Lease a Bike) + 2:41
49 – PORTER Rudy (Team Jayco AlUla) + 2:47
50 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) + 2:50
51 – VERGALLITO Luca (Alpecin – Deceuninck) + 2:55
52 – DUNBAR Eddie (Team Jayco AlUla) + 3:06
53 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 3:07
54 – DÍAZ José Manuel (Burgos – BH) + 3:09
55 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 3:14
56 – DONOVAN Mark (Q36.5 Pro Cycling Team) + 3:26
57 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) + 3:32
58 – RYAN Archie (EF Education – EasyPost) + 3:46
59 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Team) + 3:52
60 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) + 4:06

61 – BADILATTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 4:07
62 – EZQUERRA Jesús (Burgos – BH) + 4:30
63 – OSBORNE Jason (Alpecin – Deceuninck) + 4:46
64 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) + 4:49
65 – SOBRERO Matteo (BORA – hansgrohe) + 4:54
66 – BARRENETXEA Jon (Movistar Team) m.t
67 – MOLLEMA Bauke (Lidl – Trek) + 5:09
68 – GALL Felix (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 5:49
69 – TUSVELD Martijn (Team dsm-firmenich PostNL) + 6:00
70 – VERVAEKE Louis (Soudal Quick-Step) + 6:17
71 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 6:27
72 – GEOGHEGAN HART Tao (Lidl – Trek) + 6:41
73 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) + 6:59
74 – DELAPLACE Anthony (Arkéa – B&B Hotels) + 7:01
75 – COLLEONI Kevin (Intermarché – Wanty) + 7:04
76 – HAGEN Carl Fredrik (Q36.5 Pro Cycling Team) + 7:09
77 – ROCHAS Rémy (Groupama – FDJ) + 7:20
78 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) + 8:00
79 – JANSSENS Jimmy (Alpecin – Deceuninck) + 8:19
80 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) + 8:28

81 – BAGIOLI Andrea (Lidl – Trek) + 9:28
82 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) + 9:29
83 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty) + 9:36
84 – SHAW James (EF Education – EasyPost) + 9:41
85 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 9:46
86 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 10:08
87 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) + 10:18
88 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 10:19
89 – SERRY Pieter (Soudal Quick-Step) + 10:23
90 – WOOD Harrison (Cofidis) m.t
91 – KNOX James (Soudal Quick-Step) + 10:37
92 – SCHMID Mauro (Team Jayco AlUla) + 10:43
93 – FELLINE Fabio (Lidl – Trek) + 10:46
94 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) + 11:03
95 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 11:20
96 – VERRE Alessandro (Arkéa – B&B Hotels) + 11:21
97 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) + 11:30
98 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) + 11:45
99 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) + 11:58
100 – BELOKI Markel (EF Education – EasyPost) + 13:13

101 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) + 13:15
102 – RETAILLEAU Valentin (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 13:20
103 – ENGELHARDT Felix (Team Jayco AlUla) + 13:22
104 – VAN BELLE Loe (Team Visma | Lease a Bike) + 13:24
105 – KRUIJSWIJK Steven (Team Visma | Lease a Bike) + 13:31
106 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 13:38
107 – MINTEGI Iker (Euskaltel – Euskadi) + 13:40
108 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) + 13:59
109 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 14:00
110 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) + 14:06
111 – ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious) + 14:16
112 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) + 14:32
113 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 15:01
114 – GATE Aaron (Burgos – BH) + 15:11
115 – VAN TRICHT Stan (Alpecin – Deceuninck) + 15:20
116 – CHZHAN Igor (Astana Qazaqstan Team) + 16:10
117 – BERNARD Julien( Lidl – Trek) + 16:56
118 – COMBAUD Romain (Team dsm-firmenich PostNL) + 17:10
119 – BOL Jetse( Burgos – BH) + 17:12
120 – HÄNNINEN Jaakko (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 17:19

121 – SILVA Guillermo Thomas (Caja Rural – Seguros RGA) + 18:07
122 – CONCA Filippo (Q36.5 Pro Cycling Team) + 18:38
123 – SORARRAIN Gorka (Caja Rural – Seguros RGA) + 18:42
124 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) + 19:03
125 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 19:05
126 – RETEGI Mikel( Equipo Kern Pharma) + 19:14
127 – CHAMPION Thomas( Cofidis) + 20:28
128 – GERMANI Lorenzo( Groupama – FDJ) + 20:46
129 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 20:52
130 – RUSSO Clément (Groupama – FDJ) + 22:02
131 – JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe) + 23:46
132 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 25:00
133 – PAQUOT Tom (Intermarché – Wanty) + 26:45
134 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 27:20
135 – KUZMIN Anton (Astana Qazaqstan Team) + 27:28
136 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) + 28:21
137 – VACEK Karel (Burgos – BH) + 30:08
138 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) + 30:10
139 – ADRIÀ Roger (BORA – hansgrohe) + 31:02
140 – AZPARREN Xabier Mikel (Q36.5 Pro Cycling Team) + 31:23
141 – FOUCHÉ James (Euskaltel – Euskadi) + 32:36
142 – LEIJNSE Enzo (Team dsm-firmenich PostNL) + 32:50

Classement par points – Top 10

1 – ARANBURU Alex (Movistar Team) 40 points
2 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) 34 points
3 – HERMANS Quinten (Alpecin – Deceuninck) 31 points
4 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) 27 points
5 – LAPEIRA Paul (Decathlon AG2R La Mondiale Team) 25 points
6 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) 24 points
7 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) 22 points
8 – BUITRAGO Santiago( Bahrain – Victorious) 22 points
9 – AULAR Orluis( Caja Rural – Seguros RGA) 20 points
10 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) 20 points

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty) 20 points
2 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) 15 points
3 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) 11 points
4 – FAGUNDEZ Eric Antonio (Burgos – BH) 11 points
5 – KUSS Sepp (Team Visma | Lease a Bike) 8 points
6 – THOMPSON Reuben (Groupama – FDJ) 7 points
7 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) 6 points
8 – BOL Jetse (Burgos – BH) 5 points
9 – LECERF William Junio (Soudal Quick-Step) 4 points
10 – FORMOLO Davide (Movistar Team) 4 points

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) en 12:19:43
2 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 0:04
3 – DEL TORO Isaac (UAE Team Emirates) + 0:28
4 – LECERF William Junior (Soudal Quick-Step) + 1:09
5 – GAROFOLI Gianmarco (Astana Qazaqstan Team) + 1:46
6 – ONLEY Oscar (Team dsm-firmenich PostNL) + 4:02
7 – FAURE PROST Alexy (Intermarché – Wanty) + 4:45
8 – STAUNE-MITTET Johannes (Team Visma | Lease a Bike) + 11:16
9 – DE PRETTO Davide (Team Jayco AlUla) + 11:41
10 – ARRIETA Igor (UAE Team Emirates) + 11:54

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.