Classement complet du Trofeo Laigueglia 2022

1
2524
Classement complet du Trofeo Laigueglia 2022
Top 10 du Trofeo Laigueglia 2022. Photo : D.R

Mercredi, le Trofeo Laigueglia (1.Pro) a été remporté par Jan Polanc (UAE Team Emirates). Le Slovène a devancé deux de ses coéquipiers, à savoir l’Espagnol Juan Ayuso et l’Italien Alessandro Covi. C’est un carton plein pour l’équipe Emiratie. Retrouvez le classement complet au terme des 202 kilomètres.

Classement complet – Trofeo Laigueglia 2022

1 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) les 202 km en 5:22:00
2 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 0:01
3 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) m.t
4 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:08
5 – RODRIGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:23
6 – LAFAY Victor (Cofidis) + 0:31
7 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
8 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
9 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
10 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
11 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
12 – PORTE Richie (INEOS Grenadiers) + 0:34
13 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
14 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:13
15 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 1:16
16 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:18
17 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:30
18 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:35
19 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
20 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t

A lire : Les courses du mois de mars

21 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
22 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
23 – PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
24 – TESFATSION Natnael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
25 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
26 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
27 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:38
28 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:08
29 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 2:11
30 – MOLLY Kenny (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
31 – OSS Daniel (Italy) m.t
32 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
33 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
34 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
35 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
36 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
37 – MARTINEZ Lenny (Groupama – FDJ) m.t
38 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 3:34
39 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 3:53
40 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t

41 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:57
42 – VENCHIARUTTI Nicola (Work Service Vitalcare Vega) + 5:28
43 – COLOMBO Raul (Work Service Vitalcare Vega) m.t
44 – GAROSIO Andrea (Biesse – Carrera) m.t
45 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
46 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
47 – GUASCO Mattia (Team Qhubeka) m.t
48 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
49 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
50 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) m.t
51 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
52 – EL GOUZI Omar (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
53 – MORENO Iván (Equipo Kern Pharma) m.t
54 – MURGANO Marco (Team Corratec) m.t
55 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
56 – ALBA Juan Diego (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
57 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
59 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 6:26
60 – ROUX Anthony (Groupama – FDJ) + 7:22

61 – PETRUCCI Mattia (Team Colpack Ballan) + 7:23
62 – GELDERS Gil (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 8:24
63 – VAN HAUTEGEM Leander (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 8:26
64 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) + 8:49
65 – CONCA Filippo (Italy) m.t
66 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) m.t
67 – FOLDAGER Anders (Biesse – Carrera) m.t
68 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
69 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) m.t
70 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
71 – CARPENE Samuele (General Store Essegibi F.lli Curia) m.t
72 – LUCCA Riccardo (Work Service Vitalcare Vega) m.t
73 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
74 – COLLEONI Kevin (Italy) m.t
75 – ZAMBELLI Samuele (Work Service Vitalcare Vega) m.t
76 – BONALDO Kevin (Team Qhubeka) m.t
77 – CIBRARIO Luca (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
78 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
79 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM ) m.t

79 coureurs classés. 85 abandons et 1 coureur non partant

https://twitter.com/wcsbike/status/1499042709499265035

1 COMMENTAIRE

  1. Un, deux, trois nous irons tous ensembles vers la victoire , quatre, cinq, six nos adversaires verront que nos dossards , sept ,huit, neuf sur nos vélos tous neufs . Hé oui UAE va sabrer et sabler ( normal équipe du désert ) le chamsable . Quelle équipe ….

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.