Kuurne – Bruxelles – Kuurne 2024 : Classement complet

1
769
Kuurne Bruxelles Kuurne 2024 classement complet
Top 10 du classement de Kuurne Bruxelles Kuurne 2024. Image : @D.R

Retrouvez le classement complet de Kuurne – Bruxelles – Kuurne remporté par Wout van Aert (Team Visma Lease a Bike) qui signe en Belgique son second succès de la saison cycliste sur route. Tim Wellens (UAE Team Emirates) et Oier Lazkano (Movistar) ont pris les 2e et 3e places.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet Kuurne-Bruxelles-Kuurne

1 – VAN AERT Wout (Team Visma | Lease a Bike) les 196,4 km en 4:21:01 (45,1 km/h)
2 – WELLENS Tim (UAE Team Emirates) m.t
3 – LAZKANO Oier (Movistar Team) m.t
4 – LAPORTE Christophe (Team Visma | Lease a Bike) + 1:23
5 – EEKHOFF Nils( Team dsm-firmenich PostNL) m.t
6 – JEANNIÈRE Emilien (TotalEnergies) m.t
7 – LAMPERTI Luke( Soudal – Quick Step) m.t
8 – TAMINIAUX Lionel (Lotto Dstny) m.t
9 – MAYRHOFER Marius (Tudor Pro Cycling Team) m.t
10 – STUYVEN Jasper (Lidl – Trek) m.t

Lire aussi : Wout van Aert remporte Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2024

11 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
12 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
13 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty) m.t
14 – MIHKELS Madis (Intermarché – Wanty) m.t
15 – KIRSCH Alex (Lidl – Trek) m.t
16 – NAESEN Oliver (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
17 – SKUJIŅŠ Toms (Lidl – Trek) m.t
18 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
19 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
20 – TOUZÉ Damien (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t

Lire aussi : Résumé vidéo de la Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2024 (à venir)

21 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
22 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty) m.t
23 – KANTER Max (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – DE BUYST Jasper( Lotto Dstny) m.t
25 – COTÉ Pier-André (Israel – Premier Tech) m.t
26 – POLITT Nils( UAE Team Emirates) m.t
27 – LAMPAERT Yves (Soudal – Quick Step) m.t
28 – PARISINI Nicolò (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
29 – HOFSTETTER Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
30 – VAN ROOY Kenneth (Bingoal WB) m.t
31 – BARONCINI Filippo( UAE Team Emirates) m.t
32 – TURGIS Anthony( TotalEnergies) m.t
33 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
34 – SAJNOK Szymon (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
35 – DESAL Ceriel( Bingoal WB) m.t
36 – REYNDERS Jens (Bingoal WB) m.t
37 – SHEEHAN Riley (Israel – Premier Tech) m.t
38 – WALSCHEID Max (Team Jayco AlUla) m.t
39 – FEDOROV Yevgeniy( Astana Qazaqstan Team) m.t
40 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t

41 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
42 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
43 – PITHIE Laurence (Groupama – FDJ) m.t
44 – DÉMARE Arnaud (Arkéa – B&B Hotels) m.t
45 – NORSGAARD Mathias( Movistar Team) m.t
46 – PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious) m.t
47 – VAN BAARLE Dylan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
48 – MORGADO António( UAE Team Emirates) + 1:39
49 – DE PESTEL Sander (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 1:43
50 – OWSIAN Łukasz (Arkéa – B&B Hotels) m.t
51 – DE GENDT Aimé( Cofidis 1:51
52 – VINK Michael (UAE Team Emirates) m.t
53 – SEGAERT Alec (Lotto Dstny) m.t
54 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
55 – VAN DEN BROEK Frank (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
56 – SCOTSON Miles( Arkéa – B&B Hotels) m.t
57 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
58 – PEDERSEN Caspe (Soudal – Quick Step) m.t
59 – TEUNS Dylan( Israel – Premier Tech) m.t
60 – BRAET Vito (Intermarché – Wanty) m.t

61 – DEVRIENDT Tom (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
62 – DEGENKOLB John (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
63 – SWIFT Connor (INEOS Grenadiers) m.t
64 – HAGENES Per Strand (Team Visma | Lease a Bike) m.t
65 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty) m.t
66 – JORGENSON Matteo (Team Visma | Lease a Bike) m.t
67 – STEWART Campbel (Team Jayco AlUla) m.t
68 – HESTERS Jules( Team Flanders – Baloise) + 2:03
69 – DURBRIDGE Luke (Team Jayco AlUla) + 2:07
70 – BLUME LEVY William (Uno-X Mobility ) m.t
71 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe ) m.t
72 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
73 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny 2:13
74 – BOASSON HAGEN Edvald (Decathlon AG2R La Mondiale Team) m.t
75 – NEILANDS Krists( Israel – Premier Tech) m.t
76 – RUSSO Clément( Groupama – FDJ) m.t
77 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
78 – GOVEKAR Matev (Bahrain – Victorious) m.t
79 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
80 – CRAPS Lars (Team Flanders – Baloise) m.t

81 – WALKER Max (Astana Qazaqstan Team) m.t
82 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
83 – GRONDIN Donavan (Arkéa – B&B Hotels) m.t
84 – MOZZATO Luca (Arkéa – B&B Hotels) m.t
85 – TRENTIN Matteo (Tudor Pro Cycling Team) m.t
86 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
87 – FROIDEVAUX Robin (Tudor Pro Cycling Team) m.t
88 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) m.t
89 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
90 – TOWNSEND Rory (Q36.5 Pro Cycling Team) + 2:28
91 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
92 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Deceuninck) m.t
93 – LIVYNS Arjen (Lotto Dstny) m.t
94 – KRAGH ANDERSEN Søren (Alpecin – Deceuninck) m.t
95 – HOLLMANN Juri (Alpecin – Deceuninck) m.t
96 – GACHIGNARD Thomas (TotalEnergies) m.t
97 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (Cofidis) m.t
98 – JUNGELS Bo (BORA – hansgrohe) m.t
99 – JUUL-JENSEN Christopher (Team Jayco AlUla) m.t
100 – JANSEN Amund Grøndahl (Team Jayco AlUla) m.t

101 – CAMPENAERTS Victor (Lotto Dstny) m.t
102 – GHYS Robbe (Alpecin – Deceuninck) m.t
103 – BITTNER Pavel (Team dsm-firmenich PostNL) + 2:50
104 – MÄRKL Niklas (Team dsm-firmenich PostNL) m.t
105 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Mobility) m.t
106 – KRIEGER Alexander (Tudor Pro Cycling Team) m.t
107 – ZUKOWSKY Nickolas (Q36.5 Pro Cycling Team) + 3:03
108 – STEIMLE Jannik (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
109 – SCHELLING Ide (Astana Qazaqstan Team) m.t
110 – VACEK Mathias (Lidl – Trek) m.t
111 – ALAPHILIPPE Julian (Soudal – Quick Step) m.t
112 – TRATNIK Jan (Team Visma | Lease a Bike) m.t
113 – MARIS Elias (Team Flanders – Baloise) m.t
114 – LE BERRE Mathis (Arkéa – B&B Hotels) m.t
115 – BONIFACE Lucas (TotalEnergies) m.t
116 – KIELICH Timo (Alpecin – Deceuninck) + 3:08
117 – PLANCKAERT Edward (Alpecin – Deceuninck) + 3:16
118 – KRISTOFF Alexande (Uno-X Mobility) m.t
119 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Mobility) + 3:39
120 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Mobility) m.t
121 – ZINGLE Axel (Cofidis) + 3:45
122 – GIRMAY Biniam (Intermarché – Wanty) + 4:39

122 coureurs classés à l’arrivée sur 173 partants. 51 abandons et 1 coureur non partant

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Certains, déjà bien placé la veille au Het Nieuwsblad, le sont encore ce dimanche à Kuurne, ce qui permet de retrouver certaines valeurs sûres : deux top 5 pour Van Aert (3é et 1er) et pour son fidèle Laporte (5é et 4é), qui se détachent, eux et les Visma… Deux tops 10 pour l’inamovible Stuyven (7 et 10)… Cinq autres coureurs sont au top 20 sur les deux courses : Wellens (12 et 2) Naesen (4 et 16); plus anecdotique mais néanmoins notable, Teunissen, Kirsch et Garcia Cortina … Au total, ça en fait 8 qui font top 20 sur les deux courses…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.