Kuurne – Bruxelles – Kuurne 2024 : Les engagés et favoris

1
925
Kuurne Bruxelles Kuurne 2024 les engagés et favoris
Image d'illustration. Retour sur les pavés et les monts à l'occasion de Kuurne - Bruxelles - Kuurne, au lendemain du Het Volk. Image : @OHN

Découvrez la liste des coureurs engagés et favoris de Kuurne – Bruxelles – Kuurne (dimanche 25 février). Parmi les têtes d’affiche figurent notamment Tiesj Benoot (Team Visma Lease a Bike) le vainqueur sortant accompagné de ses coéquipiers que sont Wout van Aert ou encore Christophe Laporte, mais également Jasper Philipsen (Alpecin – Deceuninck), Matej Mohoric (Bahrain – Victorious), Alexey Lutsenko (Astana Qazaqstan), Tim Wellens (UAE Team Emirates) ou encore Laurence Pithie et Arnaud Démare (Arkéa – B&B Hotels). Et face à toutes ces stars spécialistes des Classiques, leurs adversaires sont venus en nombre et de grands talents.

Jan Tratnik, le lauréat de la veille sur le Omloop Het Nieuwsblad est au départ de Courtrai, tout comme Nils Politt (UAE Team Emirates).

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Les favoris de Kuurne – Bruxelles – Kuurne 2024

*** Jasper Philipsen, Gerben Thijssen, Biniam Girmay, Wout van Aert
** Christophe Laporte, Jordi Meeus, Jonathan Milan, Ethan Vernon, Alexander Kristoff, Laurence Pithie, Luke Lamperti
* Arnaud Démare, Edward Theuns, Cees Bol, Axel Zingle, Luca Mozzato, Hugo Page, Jason Tesson, Matteo Trentin, Alvaro José Hodeg

Lire aussi : Le calendrier UCI 2024

Les engagés de Kuurne – Bruxelles – Kuurne 2024

STARTLIST DEFINITIVE et mise à jour. La liste des coureurs participants et des équipes est mise à jour au fur et à mesure que les formations communiquent les noms de leurs partants présents au départ. Retrouvez toutes les informations sur la course en cliquant ici

🇳🇱 Team Visma | Lease a Bike 🟢
1 🇧🇪 BENOOT Tiesj AB
2 🇧🇪 VAN AERT Wout
3 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan
4 🇺🇸 JORGENSON Matteo
5 🇫🇷 LAPORTE Christophe
6 🇸🇮 TRATNIK Jan
7 🇳🇴 HAGENES Per Strand

🇧🇪 Soudal – Quick Step 🟢
11 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian
12 🇩🇰 ASGREEN Kasper
13 🇨🇿 CERNY Josef AB
14 🇧🇪 LAMPAERT Yves
15 🇺🇸 LAMPERTI Luke
16 🇩🇰 PEDERSEN Casper
17 🇸🇰 SVRCEK Martin AB

🇺🇸 Lidl – Trek 🟢
21 🇧🇪 STUYVEN Jasper
22 🇳🇱 HOOLE Daan AB
23 🇱🇺 KIRSCH Alex
24 🇮🇹 MILAN Jonathan NP
25 🇱🇻 SKUJINS Toms
26 🇨🇿 VACEK Mathias
27 🇧🇪 THEUNS Edward AB

🇩🇪 BORA – hansgrohe 🟢
31 🇱🇺 JUNGELS Bob
32 🇦🇹 HALLER Marco
33 🇩🇪 HERZOG Emil AB
34 🇩🇪 KOCH Jonas
35 🇩🇪 LUHRS Luis-Joe AB
36 🇧🇪 MEEUS Jordi
37 🇵🇱 BENEDETTI Cesare

🇫🇷 Arkéa – B&B Hotels 🟢
41 🇫🇷 DEMARE Arnaud
42 🇮🇹 MOZZATO Luca
43 🇫🇷 LE BERRE Mathis
44 🇫🇷 GRONDIN Donavan
45 🇵🇱 OWSIAN Lukasz
46 🇫🇷 RIOU Alan AB
47 🇦🇺 SCOTSON Miles

🇫🇷 Decathlon AG2R La Mondiale Team 🟢
51 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald
52 🇧🇪 DE BONDT Dries AB
53 🇧🇪 DE PESTEL Sander
54 🇫🇷 GAUTHERAT Pierre AB
55 🇧🇪 NAESEN Oliver
56 🇩🇰 PEDERSEN Rasmus Sojberg AB
57 🇫🇷 TOUZE Damien

🇧🇭 Bahrain – Victorious 🟢
61 🇸🇮 MOHORIC Matej
62 🇵🇱 GRADEK Kamil AB
63 🇭🇷 MIHOLJEVIC Fran AB
64 🇸🇮 GOVEKAR Matevz
65 🇮🇹 PASQUALON Andrea
66 🇬🇧 WRIGHT Fred
67 🇮🇹 BRUTTOMESSO Alberto AB

🇧🇪 Intermarché – Wanty 🟢
71 🇧🇪 BRAET Vito
72 🇪🇷 GIRMAY Biniam
73 🇪🇪 MIHKELS Madis
74 🇫🇷 PAGE Hugo AB
75 🇫🇷 PETIT Adrien
76 🇳🇱 TEUNISSEN Mike
77 🇧🇪 THIJSSEN Gerben

🇧🇪 Alpecin – Deceuninck 🟢
81 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper
82 🇧🇪 GHYS Robbe
83 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Soren
84 🇧🇪 KIELICH Timo
85 🇧🇪 LEYSEN Senne AB
86 🇩🇪 HOLLMANN Juri
87 🇧🇪 PLANCKAERT Edward

🇫🇷 Groupama – FDJ 🟢
91 🇬🇧 ASKEY Lewis AB
92 🇳🇴 BYSTROM Sven Erik AB
93 🇫🇷 LE GAC Olivier
94 🇨🇭 LIENHARD Fabian
95 🇳🇿 PITHIE Laurence
96 🇫🇷 RUSSO Clément
97 🇬🇧 WATSON Samuel

🇦🇪 UAE Team Emirates 🟢
101 🇧🇪 WELLENS Tim
102 🇵🇹 MORGADO Antonio
103 🇨🇴 HODEG Alvaro José AB
104 🇧🇪 STAES Gibbe AB
105 🇩🇪 POLITT Nils
106 🇳🇿 VINK Michael
107 🇮🇹 BARONCINI Filippo

🇰🇿 Astana Qazaqstan Team 🟢
111 🇳🇱 BOL Cees AB
112 🇰🇿 FEDOROV Yevgeniy
113 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele AB
114 🇩🇪 KANTER Max
115 🇳🇱 SCHELLING Ide
116 🇩🇪 SELIG Rudiger AB
117 🇬🇧 WALKER Max

🇳🇱 Team dsm-firmenich PostNL 🟢
121 🇩🇪 DEGENKOLB John
122 🇨🇿 BITTNER Pavel
123 🇳🇱 EEKHOFF Nils
124 🇬🇧 FLYNN Sean AB
125 🇳🇱 VAN DEN BROEK Frank
126 🇩🇪 MARKL Niklas
127 🇳🇱 WELTEN Bram AB

🇬🇧 INEOS Grenadiers 🟢
131 🇬🇧 SWIFT Connor
132 🇬🇧 HAYTER Leo AB
133 🇮🇹 PUCCIO Salvatore
134 🇬🇧 ROWE Luke
136 🇬🇧 TURNER Ben
137 🇦🇺 WURF Cameron AB

🇧🇪 Lotto Dstny 🟢
141 🇧🇪 BEULLENS Cedric
142 🇧🇪 DE BUYST Jasper
143 🇧🇪 LIVYNS Arjen
144 🇧🇪 SEGAERT Alec
145 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel
146 🇧🇪 VAN MOER Brent
147 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor

🇫🇷 Cofidis 🟢
151 🇫🇷 ZINGLE Axel
152 🇧🇪 ALLEGAERT Piet AB
153 🇫🇷 DEBEAUMARCHE Nicolas
154 🇧🇪 DE GENDT Aimé
155 🇫🇷 GOUGEARD Alexis AB
156 🇫🇷 RENARD Alexis AB
157 🇫🇷 MAHOUDO Nolann AB

🇫🇷 TotalEnergies 🟢
161 🇫🇷 BONIFACE Lucas
162 🇫🇷 BONNET Thomas AB
163 🇫🇷 GACHIGNARD Thomas
164 🇫🇷 JEANNIERE Emilien
165 🇫🇷 TESSON Jason AB
166 🇫🇷 TURGIS Anthony
167 🇧🇪 VAN GESTEL Dries

🇦🇺 Team Jayco AlUla 🟢
171 🇦🇺 DURBRIDGE Luke
172 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl
173 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher
174 🇦🇺 QUICK Blake AB
175 🇳🇿 STEWART Campbell
176 🇩🇪 WALSCHEID Max
177 🇺🇸 CRADDOCK Lawson AB

🇪🇸 Movistar Team 🟢
181 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan
182 🇨🇭 JACOBS Johan
183 🇪🇸 LAZKANO Oier
184 🇮🇹 MORO Manlio AB
185 🇩🇰 NORSGAARD Mathias
186 🇪🇸 SERRANO Gonzalo
187 🇪🇸 TORRES Albert AB

🇧🇪 Team Flanders – Baloise 🟢
191 🇧🇪 BONNEU Kamiel AB
192 🇧🇪 CRAPS Lars
193 🇧🇪 COLMAN Alex AB
194 🇧🇪 HESTERS Jules
195 🇧🇪 MARIS Elias
196 🇧🇪 VANDENSTORME Dylan AB
197 🇧🇪 VERCOUILLIE Victor AB

🇮🇱 Israel – Premier Tech 🟢
201 🇧🇪 TEUNS Dylan
202 🇨🇦 COTE Pier-André
203 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo
204 🇱🇻 NEILANDS Krists
205 🇨🇦 PICKRELL Riley AB
206 🇺🇸 SHEEHAN Riley
207 🇬🇧 VERNON Ethan AB

🇳🇴 Uno-X Mobility 🟢
211 🇳🇴 KRISTOFF Alexander
212 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas
213 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter
214 🇩🇰 BLUME LEVY William
215 🇳🇴 WAERENSKJOLD Soren
216 🇩🇰 BENDIXEN Louis AB
217 🇳🇴 FREDHEIM Stian AB

🇧🇪 Bingoal WB 🟢
221 🇧🇪 BLOUWE Louis AB
222 🇧🇪 DESAL Ceriel
223 🇮🇹 PERSICO Davide AB
224 🇧🇪 VAN BOVEN Luca
225 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth
226 🇧🇪 VERMOOTE Jelle AB
227 🇧🇪 REYNDERS Jens

🇨🇭 Q36.5 Pro Cycling Team 🟢
231 🇧🇪 DEVRIENDT Tom
232 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias
233 🇮🇹 PARISINI Nicolo
234 🇵🇱 SAJNOK Szymon
235 🇩🇪 STEIMLE Jannik
236 🇮🇪 TOWNSEND Rory
237 🇨🇦 ZUKOWSKY Nickolas

🇨🇭 Tudor Pro Cycling Team 🟢
241 🇨🇭 BOHLI Tom AB
242 🇩🇪 HEMING Mika AB
243 🇨🇭 FROIDEVAUX Robin
244 🇨🇿 KELEMEN Petr AB
245 🇩🇪 KRIEGER Alexander
246 🇩🇪 MAYRHOFER Marius
247 🇮🇹 TRENTIN Matteo

Légendes : ET : étape / AB : abandon / NP : non partant / HD : Hors délai

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

1 COMMENTAIRE

  1. Course différente par rapport à la veille, à priori davantage ouverte aux routiers-sprinteurs, même si, comme la veille ou les années précédentes ici, les Visma voudront sans doute organiser un certain ménage au sein du peloton… Il leur faudra néanmoins faire preuve d’habileté manoeuvrière, peut-être davantage que la veille malgré le succés final de Tratnik, car il leur faut conterecarrer beaucoup d’hommes rapides … Absence du jeune De Lie, à très haut niveau la veille, sur une course à priori taillée pour lui, ou présence d’Alaphilippe, on ne sait trop dans quel intérêt, car bien pelé lors de sa chute la veille; Sénéchal absent, sans doute davantage touché dans la même chute, etc…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.