Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 : Classement distinctifs finaux

0
1171
Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 classements distinctifs finaux
Les podiums des lauréats aux classements distinctifs du Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023. Photo : @Tour0683

Retrouvez les classements distinctifs finaux du Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023 remporté par Kévin Vauquelin (Arkéa-Samsic) tandis que David Gaudu (Groupama-FDJ) s’est adjugé le maillot de meilleur grimpeur.

Classement de la 3e étape

1 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) les 131,8 km en 3:08:45 (41,9 km/h)
2 -SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:05
3 -VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
4 -BARDET Romain (Team DSM) m.t
5 -PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
6 -GENIETS Kevin (Groupama) – FDJ m.t
7 -BREGNHØJ Mathias (Leopard TOGT Pro Cycling) m.t
8 -TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
9 -POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
10 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t

Lire aussi : Le classement complet

Classement général final

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) en 11:37:58
2 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 0:07
3 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:10
4 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 0:19
5 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:26
6 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 0:42
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:43
8 – BARDET Romain (Team DSM) + 0:44
9 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
10 – TRÆEN Torstein (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

Lire aussi : Le classement général final complet

Classement par points

1 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) 30
2 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 24
3 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) 24
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) 22
5 – LE NY Jean-Louis (Nice Métropole Côte d’Azur) 10
6 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 8
7 – COQUARD Bryan (Cofidis) 6
8 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) 6
9 – KRISTENSEN Mads Østergaard (Leopard TOGT Pro Cycling) 6
10 – GALL Felix (AG2R Citroën Team)

Classement de meilleur grimpeur

1 – GAUDU David (Groupama – FDJ) 34
2 – BARDET Romain (Team DSM) 18
3 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) 16
4 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) 16
5 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 12
6 – BRENNER Marco (Team DSM) 12
7 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) 10
8 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) 10
9 – CEPEDA Jefferson Alexander (EF Education-EasyPost) 10
10 – LAFAY Victor (Cofidis) 8

Classement de meilleur jeune

1 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) en 11:37:58
2 – SKJELMOSE Mattias (Trek – Segafredo) + 0:26
3 – GRÉGOIRE Romain (Groupama – FDJ) + 1:29
4 – VAN EETVELT Lennert (Lotto Dstny Development Team) m.t
5 – GACHIGNARD Thomas (St Michel – Mavic – Auber93) + 1:38
6 – POOLE Max (Team DSM) + 8:30
7 – JEGAT Jordan (CIC U Nantes Atlantique ) + :00
8 – LÓPEZ Harold Martín (Astana Qazaqstan Development Team) m.t
9 – TRONCHON Bastien (AG2R Citroën Team) + 11:41
10 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) + 12:24

Classement par équipes

1 – Groupama – FDJ en 34:55:49
2 – AG2R Citroën Team + 0:50
3 – Trek – Segafredo + 2:55
4 – EF Education-EasyPost + 7:25
5 – Cofidis + 9:29
6 – Uno-X Pro Cycling Team + 13:30
7 – Team Arkéa Samsic + 14:57
8 – Team DSM + 16:51
9 – TotalEnergies + 19:20
10 – Bingoal WB + 19:34

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.