Tour de l’Algarve 2023 : Classements distinctifs finaux

0
519
Tour de l'Algarve 2023 classements distinctifs finaux
Les différents lauréats des classements distinctifs du Tour de l'Algarve 2023. Photo : @VoltaAlgarve

Retrouvez l’ensemble des classements distinctifs finaux du Tour de l’Algarve remporté à l’occasion de la 5e et dernière étape par Dani Martinez (INEOS Grenadiers) tandis que le Suisse Stefan Küng (Groupama-FDJ) s’est adjugé le contre-la-montre final.

Classement de la 5e étape

1 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ 20 30) en 0:29:34
2 – CAVAGNA Rémi (Soudal – Quick Step) + 15 18 0:04
3 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers 10 12) + 0:10
4 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:16
5 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:29
6 – ARENSMAN Thymen (INEOS Grenadiers) + 0:32
7 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:49
8 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo ) + 0:56
9 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:03
10 – HERREGODTS Rune (Intermarché – Circus – Wanty) m.t

Lire aussi : Le classement complet

Classement général final

1 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) en 20:00:26
2 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:02
3 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) + 0:15
4 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:22
5 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:26
6 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:40
7 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:48
8 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 0:49
9 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 0:55
10 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) + 1:06

Lire aussi : Le classement général final complet

Classement par points

1 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 46
2 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) 36
3 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) 25
4 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) 22
5 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) 21
6 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) 21
7 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) 20
8 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 14
9 – JAKOBSEN Fabio (Soudal – Quick Step) 13
10 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) 12

Classement de meilleur grimpeur

1 – ASGREEN Kasper (Soudal – Quick Step) 18
2 – VAN WILDER Ilan (Soudal – Quick Step) 13
3 – FERREIRA António (Kelly / Simoldes / UDO) 12
4 – LOURENÇO Rafael (APHotels and Resorts – Tavira) 11
5 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) 10
6 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) 6
7 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Circus – Wanty) 6
8 – COSTA Rui (Intermarché – Circus – Wanty) 6
9 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) 6
10 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) 4

Classement de meilleur jeune

1 – ONLEY Oscar (Team DSM) en 20:01:50
2 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) + 1:17
3 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) + 1:44
4 – VACEK Mathias (Trek – Segafredo) + 23:50
5 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) + 28:54
6 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 32:06
7 – BITTNER Pavel (Team DSM) + 35:00
8 – MIHKELS Madis (Intermarché – Circus – Wanty) + 36:29
9 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Circus – Wanty ) + 40:53
10 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) + 45:22

Classement par équipes

1 – INEOS Grenadiers en 60:01:31
2 – BORA – hansgrohe + 4:25
3 – Intermarché – Circus – Wanty + 8:54
4 – EF Education-EasyPost + 9:24
5 – Trek – Segafredo + 12:49
6 – Team Arkéa Samsic + 12:50
7 – Soudal – Quick Step + 17:01
8 – Alpecin-Deceuninck + 18:29
9 – Groupama – FDJ + 21:40
10 – UAE Team Emirates + 25:06

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.