Tirreno-Adriatico 2024, étape 1 : ordre et horaires des départs des coureurs

0
626
Tirreno Adriatico 2024 étape 1 ordre et horaires des départs des coureurs
Filippo Ganna (INEOS Grenadiers) va tenter ce lundi de remporter pour la troisième fois consécutivement ce chrono de Lido di Camaiore. Image : @RCS_TirrenoAdriatico

Découvrez les ordres et horaires des départs des 175 coureurs présents au départ de la 1ère étape de Tirreno Adriatico. Le contre-la-montre individuel de Lido di Camaiore se court sur une distance de 10 kilomètres. Tous les coureurs vont s’élancer de minute en minute. Jonas Vingegaard (Team Visma Lease a Bike) va s’élancer dans les tout premiers, à 12h37, tandis que le double vainqueur du chrono, Filippo Ganna (INEOS Grenadiers), va partir à 15h24 . De son côté, le Français Julian Alaphilippe (Soudal – Quick Step) va quitter la rampe à 14h07.

A 12h35, l’Italien Alex Tolio (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè) va s’élancer en tout premier et lancer ce 59e Tirreno Adriatico. Et c’est le Britannique Mark Stewart (Team Corratec – Vini Fantini) qui fermera la marche et partira en tout dernier à 15h29.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

*** Filippo Ganna, Jonas Vingegaard, Magnus Sheffield
** Lennard Kämna, Isaac del Toro, Nelson Oliveira, Juan Ayuso, Dani Martinez
* Thymen Arensman, Andreas Leknessund, Jai Hindley, Ben O’Connor, Tao Geoghegan Hart, Mikkel Bjerg, Kasper Asgreen, Soren Waerenskjold, Josef Cerny, Ethan Vernon, Ben Healy, Rune Herregodts, Michal Kwiatkoswski, Simone Velasco

Ordre et horaires des départs des 175 coureurs de la 1ère étape de Tirreno-Adriatico 2024

1 – 12h35 – TOLIO Alex (VF GROUP-BARDIANI CSF-FAIZANE)
2 – 12h36 – VAN UDEN Casper (TEAM DSM – FIRMENICH POSTNL)
3 – 12h37 – VINGEGAARD Jonas (TEAM VISMA LEASE A BIKE)
4 – 12h38 – CARUSO Damiano (BAHRAIN VICTORIOUS)
5 – 12h39 – LIENHARD Fabian (GROUPAMA-FDJ)
6 – 12h40 – VAUQUELIN Kévin (ARKEA – B&B HOTELS)
7 – 12h41 – DE GENDT Aimé (COFIDIS)
8 – 12h42 – WAERENSKJOLD Soren (UNO-X MOBILITY)
9 – 12h43 – GOGL Michael (ALPECIN-DECEUNINCK)
10 – 12h44 – SKUJINS Toms (LIDL – TREK)
11 – 12h45 – TEUNISSEN Mike (INTERMARCHE – WANTY)
12 – 12h46 – BJERG Mikkel (UAE TEAM EMIRATES)
13 – 12h47 – KAMP Alexander( TUDOR PRO CYCLING TEAM)
14 – 12h48 – CAVENDISH Mark (ASTANA QAZAQSTAN TEAM)
15 – 12h49 – CONCA Filippo (Q36.5 PRO CYCLING TEAM)
16 – 12h50 – LONARDI Giovanni( TEAM POLTI KOMETA)
17 – 12h51 – FORMOLO Davide (MOVISTAR TEAM)
18 – 12h52 – MASNADA Fausto (SOUDAL – QUICK STEP)
19 – 12h53 – HEALY Ben (EF EDUCATION – EASYPOST)
20 – 12h54 – ROWE Luke (INEOS GRENADIERS)
21 – 12h55 – BENEDETTI Cesare (BORA – HANSGROHE)
22 – 12h56 – TOUZE Damien (DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM)
23 – 12h57 – VAN ASBROECK (Tom ISRAEL – PREMIER TECH)
24 – 12h58 – WALSCHEID Max (TEAM JAYCO ALULA)
25 – 12h59 – SBARAGLI Kristian (CORRATEC VINI FANTINI)

Lire aussi : Le contre-la-montre de la 1ère étape en détails

26 – 13h00 – MAGLI Filippo (VF GROUP – BARDIANI CSF – FAIZANE)
27 – 13h01 – WELTEN Bram (TEAM DSM – FIRMENICH POSTNL)
28 – 13h02 – UIJTDEBROEKS Cian (TEAM VISMA LEASE A BIKE)
29 – 13h03 – BAUHAUS Phil (BAHRAIN VICTORIOUS)
30 – 13h04 – LE GAC Olivier (GROUPAMA – FDJ)
31 – 13h05 – RODRIGUEZ Cristian (ARKEA – B&B HOTELS)
32 – 13h06 – MARTIN Guillaume (COFIDIS)
33 – 13h07 – KRISTOFF Alexander (UNO-X MOBILITY)
34 – 13h08 – RIESEBEEK Oscar (ALPECIN – DECEUNINCK)
35 – 13h09 – GHEBREIGZABHIER Amanuel (LIDL – TREK)
36 – 13h10 – SMITH Dion (INTERMARCHE – WANTY)
37 – 13h11 – DEL TORO Isaac (UAE TEAM EMIRATES)
38 – 13h12 – KRIEGER Alexander (TUDOR PRO CYCLING TEAM)
39 – 13h13 – FORTUNATO Lorenzo (ASTANA QAZAQSTAN TEAM)
40 – 13h14 – PARISINI Nicolo (Q36.5 PRO CYCLING TEAM)
41 – 13h15 – MAESTRI Mirco (TEAM POLTI KOMETA)
42 – 13h16 – CIMOLAI Davide (MOVISTAR TEAM)
43 – 13h17 – ASGREEN Kasper (SOUDAL – QUICK STEP)
44 – 13h18 – CARAPAZ Richard (EF EDUCATION – EASYPOST)
45 – 13h19 – KWIATKOWSKI Michal (INEOS GRENADIERS)
46 – 13h20 – GAMPER Patrick (BORA – HANSGROHE)
47 – 13h21 – O’CONNOR Ben (DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM)
48 – 13h22 – CLARKE Simon (ISRAEL – PREMIER TECH)
49 – 13h23 – ZANA Filippo (TEAM JAYCO ALULA)
50 – 13h24 – BONIFAZIO Niccolo (CORRATEC VINI FANTINI)
51 – 13h25 – ZOCCARATO Samuele (VF GROUP – BARDIANI CSF – FAIZANE)
52 – 13h26 – DEGENKOLB John (TEAM DSM – FIRMENICH POSTNL)
53 – 13h27 – TULETT Ben TEAM (VISMA LEASE A BIKE)
54 – 13h28 – PASQUALON Andrea (BAHRAIN VICTORIOUS)
55 – 13h29 – GERMANI Lorenzo (GROUPAMA – FDJ)

Lire aussi : A quelle heure et sur quelle chaine voir la course ?

56 – 13h30 – VENTURINI Clément (ARKEA – B&B HOTELS)
57 – 13h31 – ZINGLE Axel (COFIDIS)
58 – 13h32 – HOELGAARD Markus (UNO-X MOBILITY)
59 – 13h33 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (ALPECIN – DECEUNINCK)
60 – 13h34 – THEUNS Edward (LIDL – TREK)
61 – 13h35 – REX Laurenz (INTERMARCHE – WANTY)
62 – 13h36 – AYUSO Juan (UAE TEAM EMIRATES)
63 – 13h37 – FROIDEVAUX Robin (TUDOR PRO CYCLING TEAM)
64 – 13h38 – BOL Cees (ASTANA QAZAQSTAN TEAM)
65 – 13h39 – STEIMLE Jannik (Q36.5 PRO CYCLING TEAM)
66 – 13h40 – BAIS Davide (TEAM POLTI KOMETA)
67 – 13h41 – SOSA Ivan Ramiro (MOVISTAR TEAM)
68 – 13h42 – CERNY Josef (SOUDAL – QUICK STEP)
69 – 13h43 – BETTIOL Alberto (EF EDUCATION – EASYPOST)
70 – 13h44 – SWIFT Connor (INEOS GRENADIERS)
71 – 13h45 – ALEOTTI Giovanni (BORA-HANSGROHE)
72 – 13h46 – PETERS Nans (DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM)
73 – 13h47 – WURTZ SCHMIDT Mads (ISRAEL – PREMIER TECH)
74 – 13h48 – CRADDOCK Lawson (TEAM JAYCO ALULA)
75 – 13h49 – STOCKLI Jan (CORRATEC VINI FANTINI)
76 – 13h50 – TONELLI Alessandro (VF GROUP – BARDIANI CSF – FAIZANE)
77 – 13h51 – HAMILTON Chris (TEAM DSM – FIRMENICH POSTNL)
78 – 13h52 – VALTER Attila (TEAM VISMA LEASE A BIKE)
79 – 13h53 – POELS Wout (BAHRAIN VICTORIOUS)
80 – 13h54 – BARTHE Cyril (GROUPAMA – FDJ)
81 – 13h55 – CAPIOT Amaury (ARKEA – B&B HOTELS)
82 – 13h56 – FERNANDEZ Ruben (COFIDIS)
83 – 13h57 – CORT Magnus (UNO-X MOBILITY)
84 – 13h58 – RICKAERT Jonas (ALPECIN – DECEUNINCK)
85 – 13h59 – CONSONNI Simone (LIDL – TREK)

86 – 14h00 – PAGE Hugo (INTERMARCHE – WANTY)
87 – 14h01 – MAJKA Rafal (UAE TEAM EMIRATES)
88 – 14h02 – MAYRHOFER Marius (TUDOR PRO CYCLING TEAM)
89 – 14h03 – MORKOV Michael (ASTANA QAZAQSTAN TEAM)
90 – 14h04 – DONOVAN Mark (Q36.5 PRO CYCLING TEAM)
91 – 14h05 – RESTREPO Jhonatan (TEAM POLTI KOMETA)
92 – 14h06 – GARCIA CORTINA Ivan (MOVISTAR TEAM)
93 – 14h07 – ALAPHILIPPE Julian (SOUDAL – QUICK STEP)
94 – 14h08 – POWLESS Neilson (EF EDUCATION – EASYPOST)
95 – 14h09 – PIDCOCK Thomas (INEOS GRENADIERS)
96 – 14h10 – MACIEJUK Filip (BORA – HANSGROHE)
97 – 14h11 – WARBASSE Larry (DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM)
98 – 14h12 – STRONG Corbin (ISRAEL – PREMIER TECH)
99 – 14h13 – DE MARCHI Alessandro (TEAM JAYCO ALULA)
100 – 14h14 – TSARENKO Kyrylo (CORRATEC VINI FANTINI)
101 – 14h15 – FIORELLI Filippo (VF GROUP – BARDIANI CSF – FAIZANE)
102 – 14h16 – POOLE Max (TEAM DSM – FIRMENICH POSTNL)
103 – 14h17 – GESINK Robert (TEAM VISMA LEASE A BIKE)
104 – 14h18 – ARASHIRO Yukiya (BAHRAIN VICTORIOUS)
105 – 14h19 – DAVY Clément (GROUPAMA – FDJ)
106 – 14h20 – DELAPLACE Anthony (ARKEA – B&B HOTELS)
107 – 14h21 – ANIOLKOWSKI Stanislaw (COFIDIS)
108 – 14h22 – EIKING Odd Christian (UNO-X MOBILITY)
109 – 14h23 – VERMEERSCH Gianni (ALPECIN – DECEUNINCK)
110 – 14h24 – MILAN Jonathan (LIDL – TREK)
111 – 14h25 – GIRMAY Biniam (INTERMARCHE – WANTY)
112 – 14h26 – COVI Alessandro (UAE TEAM EMIRATES)
113 – 14h27 – KELEMEN Petr (TUDOR PRO CYCLING TEAM)
114 – 14h28 – FEDOROV Yevgeniy (ASTANA QAZAQSTAN TEAM)
115 – 14h29 – DE LA CRUZ David (Q36.5 PRO CYCLING TEAM)

116 – 14h30 – BAIS Mattia TEAM (POLTI KOMETA)
117 – 14h31 – OLIVEIRA Nelson (MOVISTAR TEAM)
118 – 14h32 – MERLIER Tim (SOUDAL – QUICK STEP)
119 – 14h33 – SHAW James (EF EDUCATION – EASYPOST)
120 – 14h34 – ARENSMAN Thymen (INEOS GRENADIERS)
121 – 14h35 – MARTINEZ Daniel Felipe (BORA-HANSGROHE)
122 – 14h36 – TRONCHON Bastien (DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM)
123 – 14h37 – FROOME Chris (ISRAEL – PREMIER TECH)
124 – 14h38 – EWAN Caleb (TEAM JAYCO ALULA)
125 – 14h39 – PADUN Mark (CORRATEC VINI FANTINI)
126 – 14h40 – ZANONCELLO Enrico (VF GROUP – BARDIANI CSF – FAIZANE)
127 – 14h41 – VERMAERKE Kevin (TEAM DSM – FIRMENICH POSTNL)
128 – 14h42 – KRUIJSWIJK Steven (TEAM VISMA LEASE A BIKE)
129 – 14h43 – ARNDT Nikias (BAHRAIN VICTORIOUS)
130 – 14h44 – MADOUAS Valentin (GROUPAMA – FDJ)
131 – 14h45 – GUGLIELMI Simon (ARKEA – B&B HOTELS)
132 – 14h46 – GESCHKE Simon (COFIDIS)
133 – 14h47 – ABRAHAMSEN Jonas (UNO-X MOBILITY)
134 – 14h48 – CONCI Nicola (ALPECIN – DECEUNINCK)
135 – 14h49 – BAGIOLI Andrea (LIDL – TREK)
136 – 14h50 – ROTA Lorenzo (INTERMARCHE – WANTY)
137 – 14h51 – VINK Michael (UAE TEAM EMIRATES)
138 – 14h52 – STORK Florian (TUDOR PRO CYCLING TEAM)
139 – 14h53 – VELASCO Simone (ASTANA QAZAQSTAN TEAM)
140 – 14h54 – HOWSON Damien (Q36.5 PRO CYCLING TEAM)
141 – 14h55 – PIGANZOLI Davide (TEAM POLTI KOMETA)
142 – 14h56 – MILESI Lorenzo (MOVISTAR TEAM)
143 – 14h57 – VAN LERBERGHE Bert (SOUDAL – QUICK STEP)
144 – 14h58 – HONORE Mikkel Frolich (EF EDUCATION – EASYPOST)
145 – 14h59 – SHEFFIELD Magnus (INEOS GRENADIERS)

146 – 15h00 – KAMNA Lennard (BORA – HANSGROHE)
147 – 15h01 – PRODHOMME Nicolas (DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM)
148 – 15h02 – NEILANDS Krists (ISRAEL – PREMIER TECH)
149 – 15h03 – STEWART Campbell( TEAM JAYCO ALULA)
150 – 15h04 – QUARTUCCI Lorenzo (CORRATEC VINI FANTINI)
151 – 15h05 – POZZOVIVO Domenico (VF GROUP – BARDIANI CSF – FAIZANE)
152 – 15h06 – BARDET Romain (TEAM DSM – FIRMENICH POSTNL)
153 – 15h07 – VAN BAARLE Dylan (TEAM VISMA LEASE A BIKE)
154 – 15h08 – TIBERI Antonio (BAHRAIN VICTORIOUS)
155 – 15h09 – GREGOIRE Romain (GROUPAMA-FDJ)
156 – 15h10 – ALBANESE Vincenzo (ARKEA – B&B HOTELS)
157 – 15h11 – OLDANI Stefano (COFIDIS)
158 – 15h12 – LEKNESSUND Andreas (UNO-X MOBILITY)
159 – 15h13 – PHILIPSEN Jasper (ALPECIN – DECEUNINCK)
160 – 15h14 – GEOGHEGAN HART Tao (LIDL – TREK)
161 – 15h15 – HERREGODTS Rune (INTERMARCHE – WANTY)
162 – 15h16 – HIRSCHI Marc (UAE TEAM EMIRATES)
163 – 15h17 – BRENNER Marco (TUDOR PRO CYCLING TEAM)
164 – 15h18 – GAROFOLI Gianmarco (ASTANA QAZAQSTAN TEAM)
165 – 15h19 – LUDVIGSSON Tobias (Q36.5 PRO CYCLING TEAM)
166 – 15h20 – FABBRO Matteo (TEAM POLTI KOMETA)
167 – 15h21 – MAS Enric (MOVISTAR TEAM)
168 – 15h22 – WARLOP Jordi (SOUDAL – QUICK STEP)
169 – 15h23 – STEINHAUSER Georg (EF EDUCATION – EASYPOST)
170 – 15h24 – GANNA Filippo (INEOS GRENADIERS)
171 – 15h25 – HINDLEY Jai (BORA-HANSGROHE)
172 – 15h26 – VENDRAME Andrea (DECATHLON AG2R LA MONDIALE TEAM)
173 – 15h27 – VERNON Ethan (ISRAEL – PREMIER TECH)
174 – 15h28 – JUUL-JENSEN Christopher (TEAM JAYCO ALULA)
175 – 15h29 – STEWART Mark (CORRATEC VINI FANTINI)

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.