Strade Bianche 2024 : Les engagés et favoris

0
1361
Strade Bianche 2024 les engagés et favoris
De nombreux engagés et favoris au départ des Strade Bianche 2024 et un seul vainqueur au final. Image : @RCSStradeBianche

Découvrez la liste des coureurs engagés et favoris des Strade Bianche (samedi 2 mars). Au départ de Sienne, le vainqueur sortant Tom Pidcock (INEOS Grenadiers) est prêt à en découdre et à défendre son titre. Face au Britannique, se dressera le grandissime favori du jour Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), lauréat des chemins blancs en 2022, accompagné en Toscane de Marc Hirschi, Isaac del Toro et Tim Wellens. Et parmi les participants et autres favoris figurent des noms de rang mondial tels que Simon Yates (Team Jayco AlUla), Matej Mohoric (Bahrain – Victorious), Christophe Laporte (Team Visma Lease a Bike), Stefan Küng (Groupama-FDJ), Stevie Williams (Israel – Premier Tech), Neilson Powless (EF Education – EasyPost), Lennert Van Eetvelt (Lotto Dstny) ou encore Romain Bardet (Team dsm-firmenich), entre autres partants de grands talents et outsiders.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Les favoris des Strade Bianche 2024

*** Tadej Pogacar
** Tom Pidcock, Marc Hirschi, Simon Yates, Matej Mohoric, Christophe Laporte, Neilson Powless
* Tim Wellens, Isaac del Toro, Quinn Simmons, Stefan Küng, Romain Bardet, Stevie Williams, Lennert van Eetvelt, Davide Formolo, Ben Healy, Valentin Madouas, Guillaume Martin, Axel Zingle, Romain Grégoire, Andrea Bagioli, Richard Carapaz, Sergio Higuita, Lennard Kämna, Dani Martinez, Stevie Williams

Les engagés sur les Strade Bianche 2024

STARTLIST DEFINITIVE, mise à jour avec dossards de tous les coureurs. La liste des coureurs participants et des équipes est mise à jour au fur et à mesure que les formations communiquent les noms de leurs partants présents au départ. Retrouvez toutes les informations sur la course en cliquant ici

🇬🇧 INEOS Grenadiers 🟢
1 🇬🇧 PIDCOCK Thomas
2 🇳🇱 ARENSMAN Thymen AB
3 🇩🇪 HEIDUK Kim
4 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal AB
5 🇮🇹 PUCCIO Salvatore AB
6 🇺🇸 SHEFFIELD Magnus
7 🇬🇧 THOMAS Geraint

🇧🇪 Alpecin – Deceuninck 🟢
11 🇧🇪 HERMANS Quinten
12 🇮🇹 CONCI Nicola HD
13 🇦🇹 GOGL Michael
14 🇩🇪 HOLLMANN Juri
15 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar AB
16 🇧🇪 VAN DEN BOSSCHE Fabio AB
17 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni

Lire aussi : A quelle heure et sur quelle chaine voir la course ?

🇫🇷 Arkéa – B&B Hotels 🟢
21 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo
22 🇫🇷 DELAPLACE Anthony AB
23 🇫🇷 GUGLIELMI Simon AB
24 🇪🇸 RODRIGUEZ Cristian AB
25 🇫🇷 LEDANOIS Kévin AB
26 🇫🇷 VAUQUELIN Kévin
27 🇫🇷 VENTURINI Clément

🇰🇿 Astana Qazaqstan Team 🟢
31 🇮🇹 VELASCO Simone
32 🇰🇿 BRUSSENSKIY Gleb AB
33 🇰🇿 FEDOROV Yevgeniy AB
34 🇮🇹 GAROFOLI Gianmarco
35 🇮🇹 GAZZOLI Michele AB
36 🇪🇨 LOPEZ Harold Martin HD
37 🇳🇱 SCHELLING Ide

🇩🇪 BORA – hansgrohe 🟢
41 🇨🇴 HIGUITA Sergio
42 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni AB
43 🇵🇱 BENEDETTI Cesare AB
44 🇦🇹 GAMPER Patrick AB
45 🇩🇪 KAMNA Lennard
46 🇩🇪 KOCH Jonas AB
47 🇨🇴 MARTINEZ Daniel Felipe

🇫🇷 Cofidis 🟢
51 🇫🇷 MARTIN Guillaume
52 🇫🇷 CHAMPION Thomas
53 🇫🇷 FINE Eddy AB
54 🇩🇪 GESCHKE Simon
55 🇪🇸 LASTRA Jonathan
56 🇫🇷 MARIAULT Axel AB
57 🇫🇷 ZINGLE Axel

🇮🇹 Team Corratec – Vini Fantini 🟢
61 🇮🇹 SBARAGLI Kristian
62 🇮🇹 BALDACCINI Davide AB
63 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolo AB
64 🇮🇹 CONTI Valerio AB
65 🇨🇭 DARBELLAY Valentin
66 🇮🇹 QUARTUCCI Lorenzo
67 🇬🇧 STEWART Mark AB

🇫🇷 Decathlon AG2R La Mondiale Team 🟢
71 🇫🇷 COSNEFROY Benoit
72 🇫🇮 HANNINEN Jaakko
73 🇫🇷 LABROSSE Jordan AB
74 🇫🇷 LAPEIRA Paul
75 🇫🇷 PETERS Nans
76 🇫🇷 TRONCHON Bastien
77 🇮🇹 VENDRAME Andrea

🇺🇸 EF Education – EasyPost 🟢
81 🇮🇹 BETTIOL Alberto
82 🇪🇨 CARAPAZ Richard
83 🇿🇦 DE BOD Stefan AB
84 🇮🇪 HEALY Ben
85 🇩🇰 HONORE Mikkel Frolich
86 🇺🇸 POWLESS Neilson
87 🇬🇧 SHAW James

🇫🇷 Groupama – FDJ 🟢
91 🇫🇷 MADOUAS Valentin
92 🇬🇧 ASKEY Lewis
93 🇮🇹 GERMANI Lorenzo
94 🇫🇷 GREGOIRE Romain
95 🇫🇷 LE GAC Olivier
96 🇨🇭 LIENHARD Fabian
97 🇫🇷 MARTINEZ Lenny

🇧🇪 Intermarché – Wanty 🟢
101 🇮🇹 ROTA Lorenzo
102 🇮🇹 BUSATTO Francesco
103 🇮🇹 COLLEONI Kevin AB
104 🇧🇪 PAQUOT Tom AB
105 🇮🇹 PETILLI Simone
106 🇳🇿 SMITH Dion
107 🇪🇪 TAARAMAE Rein AB

🇮🇱 Israel – Premier Tech 🟢
111 🇧🇪 TEUNS Dylan
112 🇦🇺 CLARKE Simon
113 🇮🇹 FRIGO Marco AB
114 🇱🇻 NEILANDS Krists
115 🇮🇱 RAISBERG Nadav
116 🇺🇸 SHEEHAN Riley HD
117 🇬🇧 WILLIAMS Stephen

🇺🇸 Lidl – Trek 🟢
121 🇮🇹 BAGIOLI Andrea
122 🇮🇹 FELLINE Fabio AB
123 🇮🇹 MOSCA Jacopo
124 🇺🇸 SIMMONS Quinn AB
125 🇱🇻 SKUJINS Toms
126 🇧🇪 THEUNS Edward AB
127 🇨🇿 VACEK Mathias AB

🇧🇪 Lotto Dstny 🟢
131 🇧🇪 VAN EETVELT Lennert
132 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes AB
133 🇧🇪 BERCKMOES Jenno
134 🇳🇿 CURRIE Logan
135 🇧🇪 LIVYNS Arjen AB
136 🇧🇪 MONIQUET Sylvain AB
137 🇧🇪 VAN GILS Maxim

🇪🇸 Movistar Team 🟢
141 🇮🇹 FORMOLO Davide
142 🇪🇸 CANAL Carlos
143 🇪🇸 GARCIA CORTINA Ivan
144 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson
145 🇧🇷 RANGEL Vinicius
146 🇪🇸 SAMITIER Sergio
147 🇪🇸 SERRANO Gonzalo

🇨🇭 Q36.5 Pro Cycling Team 🟢
151 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca AB
152 🇮🇹 CALZONI Walter AB
153 🇮🇹 CONCA Filippo
154 🇪🇸 DE LA CRUZ David AB
155 🇬🇧 DONOVAN Mark
156 🇮🇹 FANCELLU Alessandro AB
157 🇦🇺 WHELAN James AB

🇧🇪 Soudal – Quick Step 🟢
161 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian AB
162 🇩🇰 ASGREEN Kasper
163 🇩🇰 CERNY Josef AB
164 🇫🇷 HUBY Antoine
165 🇫🇷 MAGNIER Paul AB
166 🇧🇪 SERRY Pieter AB
167 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri

🇳🇱 Team dsm-firmenich PostNL 🟢
171 🇫🇷 BARDET Romain
172 🇫🇷 BARGUIL Warren AB
173 🇳🇱 WELTEN Bram AB
174 🇫🇷 COMBAUD Romain AB
175 🇦🇺 HAMILTON Chris
176 🇳🇱 VAN DEN BROEK Frank
177 🇺🇸 VERMAERKE Kevin

🇦🇺 Team Jayco AlUla 🟢
181 🇺🇸 CRADDOCK Lawson AB
182 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro
183 🇮🇹 DE PRETTO Davide AB
184 🇩🇪 ENGELHARDT Felix AB
185 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher AB
186 🇦🇺 PORTER Rudy
187 🇮🇹 ZANA Filippo

🇮🇹 Team Polti Kometa 🟢
191 🇮🇹 DE CASSAN Davide AB
192 🇭🇺 FETTER Erik AB
193 🇨🇴 GOMEZ German Dario AB
194 🇪🇸 MUNOZ Francisco
195 🇮🇹 PIETROBON Andrea HD
196 🇪🇸 MARTIN Alex AB
197 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo AB

🇳🇱 Team Visma | Lease a Bike 🟢
201 🇫🇷 LAPORTE Christophe
202 🇺🇸 KUSS Sepp AB
203 🇳🇱 LEMMEN Bart
204 🇬🇧 TULETT Ben
205 🇭🇺 VALTER Attila
206 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh AB
207 🇧🇪 VERMOTE Julien AB

🇨🇭 Tudor Pro Cycling Team 🟢
211 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien
212 🇨🇭 BRUN Nils
213 🇸🇪 ERIKSSON Lucas
214 🇩🇰 KAMP Alexander AB
215 🇨🇭 THALMANN Roland AB
216 🇩🇪 WILKSCH Hannes
217 🇱🇺 WIRTGEN Luc

🇦🇪 UAE Team Emirates 🟢
221 🇸🇮 POGACAR Tadej
222 🇮🇹 BARONCINI Filippo
223 🇨🇭 CHRISTEN Jan AB
224 🇲🇽 DEL TORO Isaac AB
225 🇨🇭 HIRSCHI Marc
226 🇸🇮 NOVAK Domen AB
227 🇧🇪 WELLENS Tim

🇳🇴 Uno-X Mobility 🟢
231 🇩🇰 CORT Magnus
232 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas
233 🇳🇴 URIANSTAD BUGGE Martin
234 🇳🇴 EIKING Odd Christian
235 🇳🇴 HOELGAARD Markus
236 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby HD
237 🇳🇴 JOHANNESSEN Anders Halland AB

🇧🇭 Bahrain – Victorious 🟢
241 🇸🇮 MOHORIC Matej
242 🇮🇹 BURATTI Nicolo AB
243 🇸🇮 GOVEKAR Matevz
244 🇭🇷 MIHOLJEVIC Fran
245 🇮🇹 PASQUALON Andrea
246 🇳🇴 TRAEEN Torstein
247 🇮🇹 ZAMBANINI Edoardo

Légendes : ET : étape / AB : abandon / NP : non partant / HD : Hors délai

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.