Le tableau des transferts 2022-2023 – Mercato Cyclisme

1
8951
Transfert cyclisme 2022-2023
Les transferts pour la saison 2023 de cyclisme. Photo : A.S.O./Pauline Ballet

Retrouvez toutes les officialisations sur les transferts cyclisme de l’intersaison 2022-2023. Également, retrouvez les prolongations de contrat et la durée des contrats des coureurs. Le marché des transferts est ouvert officiellement depuis le 1er août. (Mise à jour : 29/08)

AG2R CITROËN TEAM

🟩 Arrivées
✔️ BAUDIN Alex (Tudor Pro Cycling Team)

🟥 Départs
✔️ CHAMPOUSSIN Clément (Team Arkéa Samsic)
✔️ JUNGELS Bob (BORA – hansgrohe)

🔄 Sous contrat/Prolongations
BERTHET Clément (2024)
BOUCHARD Geoffrey (2023)
CHEREL Mikaël (2023)
COSNEFROY Benoît (2023)
DEWULF Stan (2024)
GALL Felix (2023)
GODON Dorian (2025)
HANNINEN Jaakko (2024)
LAPEIRA Paul (2023)
NAESEN Lawrence (2023)
NAESEN Oliver (2023)
O’CONNOR Ben (2024)
PARET-PEINTRE Aurélien (2024)
PARET-PEINTRE Valentin (2024)
PETERS Nans (2023)
PRODHOMME Nicolas (2024)
RAUGEL Antoine (2023)
RETAILLEAU Valentin (2024)
SCHÄR Michael (2023)
VAN AVERMAET Greg (2023)
VENDRAME Andrea (2023)
VENTURINI Clément (2023)
TOUZE Damien (2024)
WARBASSE Larry (2023)

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

🟩 Arrivées

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
LOPEZ Harold Martin (2024)
LUTSENKO Alexey (2024)
BASSO Leonardo (2023)
BOARO Manuele (2023)
CONTI Valerio (2023)
DE LA CRUZ David (2023)
DOMBROWSKI Joe (2023)
FELLINE Fabio (2023)
GIDICH Yevgeniy (2023)
GRUZDEV Dmitriy (2023)
LOPEZ Miguel Angel (2023)
MARTINELLI Davide (2023)
MOSCON Gianni (2023)
NATAROV Yuriy (2023)
NIBALI Antonio (2023)
NURLYKHASSYM Nurbergen (2023)
RIABUSHENKO Alexandr (2023)
ROMO Javier (2023)
TEJADA Harold (2023)
VELASCO Simone (2023)
ZAKHAROV Artyom (2023)

BAHRAIN – VICTORIOUS

🟩 Arrivées
✔️ MIHOLJEVIC Fran (Cycling Team Friuli ASD)
✔️ SCOTT Cameron (ARA Pro Racing Sunshine Coast)
✔️ KEPPLINGER Rainer (Hrinkow Advarics Cycleang)
✔️ PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
✔️ RAJOVIC Dusan (Team Corratec)
✔️ ARNDT Nikias (Team DSM)

🟥 Départs
✔️ TEUNS Dylan (Israel – Premier Tech)
✔️ NOVAK Domen (UAE Team Emirates)
✔️ TRATNIK Jan (Jumbo-Visma)

🔄 Sous contrat/Prolongations
CARUSO Damiano (2024)
GOVEKAR Matevz (2024)
MÄDER Gino (2024)
BILBAO Pello (2023)
COLBRELLI Sonny (2023)
HAIG Jack (2023)
LANDA Mikel (2023)
MACIEJUK Filip (2023)
MOHORIC Matej (2023)
PRICE-PEJTERSEN Johan (2023)
SANCHEZ Luis Leon (2023)
SÜTTERLIN Jasha (2023)
WRIGHT Fred (2023)
ZAMBANINI Edoardo (2023)

BORA – HANSGROHE

🟩 Arrivées
✔️ JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team)
✔️ DENZ Nico (Team DSM)  

🟥 Départs
✔️ GROSSSCHARTNER Felix (UAE Team Emirates)
✔️ KELDERMAN Wilco (Jumbo-Visma) 

🔄 Sous contrat/Prolongations
BENEDETTI Cesare (2023)
BUCHMANN Emanuel (2024)
GAMPER Patrick (2023)
KÄMNA Lennard (2023)
ZWIEHOFF Ben (2024)

COFIDIS

🟩 Arrivées

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
GESCHKE Simon (2023)
HERRADA Jesus (2023)
HERRADA José (2022)
IZAGIRRE Ion (2024)
MARTIN Guillaume (2024)
PEREZ Anthony (2023)
PÉRICHON Pierre-Luc (2023)
CHAMPION Thomas (2024)
FERNANDEZ Ruben (2024)

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

🟩 Arrivées
✔️ MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck)
✔️ HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
✔️ PEDERSEN Casper (Team DSM)

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
ALAPHILIPPE Julian (2024)
ASGREEN Kasper (2024)
EVENEPOEL Remco (2026)
VAN LERBERGHE Bert (2023)

EF EDUCATION–EASYPOST

🟩 Arrivées
✔️ CEPEDA Jefferson Alexander (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
✔️ CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers)
✔️ AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers)

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
BETTIOL Alberto (2023)
CARTHY Hugh (2023)
POWLESS Neilson (2024)

GROUPAMA – FDJ

🟩 Arrivées
✔️ GERMANI Lorenzo (Conti Groupama-FDJ)
✔️ MARTINEZ Lenny (Conti Groupama-FDJ)
✔️ GREGOIRE Romain (Conti Groupama-FDJ)
✔️ PALENI Enzo (Conti Groupama-FDJ)
✔️ PITHIE Laurence (Conti Groupama-FDJ)
✔️ WATSON Samuel (Conti Groupama-FDJ)

🟥 Départs
✔️ GUARNIERI Jacopo (Lotto-Dstny)
✔️ VALTER Attila (Jumbo-Visma)

🔄 Sous contrat/Prolongations
ARMIRAIL Bruno (2024)
GAUDU David (2025)
KUNG Stefan (2025)
MADOUAS Valentin (2024)
SCOTSON Miles (2023)

INEOS GRENADIERS

🟩 Arrivées
✔️ HAYTER Leo (Hagens Berman Axeon)

🟥 Départs
✔️ DUNBAR Eddie (Team BikeExchange – Jayco)
✔️ VAN BAARLE Dylan (Jumbo-Visma)
✔️ CARAPAZ Richard (EF Education-EasyPost)
✔️ AMADOR Andrey (EF Education-EasyPost)

🔄 Sous contrat/Prolongations
GANNA Filippo (2027)
HAYTER Ethan (2024)
PIDCOCK Thomas (2027)
KWIATKOWSKI Michal (2025)

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX

🟩 Arrivées
✔️ TEUNISSEN Mike (Team Jumbo-Visma)
✔️ COSTA Rui (UAE Team Emirates)
✔️ REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB)
✔️ PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB)
✔️ HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise)
✔️ MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise)

🟥 Départs
✔️ KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team)
✔️ HERMANS Quinten (Alpecin-Deceuninck)
✔️ HIRT Jan (Soudal – Quick Step)
✔️ PASQUALON Andrea (Bahrain – Victorious)

🔄 Sous contrat/Prolongations
PETILLI Simone (2023)
VAN POPPEL Boy (2023)
VLIEGEN Loïc (2023)
PLANCKAERT Baptiste (2024)
PAGE Hugo (2025)

ISRAEL – PREMIER TECH

🟩 Arrivées
✔️ TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious)

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
CLARKE Simon (2024)
IMPEY Daryl (2023)

LOTTO SOUDAL

🟩 Arrivées
✔️ GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ)
✔️ EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma)

🟥 Départs
✔️ WELLENS Tim (UAE Team Emirates)
✔️ GILBERT Philippe – retraite
✔️ CRAS Steff (TotalEnergies)

🔄 Sous contrat/Prolongations
DE GENDT Thomas (2024)
DE LIE Arnaud (2024)
EWAN Caleb (2024)
GRIGNARD Sébastien (2024)
KRON Andreas (2024)
MONIQUET Sylvain (2024)
VAN GILS Maxim (2024)

MOVISTAR TEAM

🟩 Arrivées

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
MAS Enric (2025)

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO

🟩 Arrivées
✔️ QUICK Blake (Trinity Racing)
✔️ PORTER Rudy (Trinity Racing)
✔️ DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers)
✔️ HARPER Chris (Jumbo-Visma)
✔️ ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè)
✔️ ENGELHARDT Felix (Tirol KTM Cycling Team)
✔️ GASKJENN Ingvild (Team Coop – Hitec Products)
✔️ REINDERS Elmar (Riwal Cycling Team)

🟥 Départs
✔️ GROVES Kaden (Alpecin-Deceuninck)

🔄 Sous contrat/Prolongations
MATTHEWS Michael (2025)
YATES Simon (2024)
DURBRIDGE Luke (2024)
SCOTSON Callum (2024)
HAMILTON Lucas (2024)
MEZGEC Luka (2024)

TEAM DSM

🟩 Arrivées

🟥 Départs
✔️ KRAGH ANDERSEN Soren (Alpecin-Deceuninck)
✔️ PEDERSEN Casper (Soudal – Quick Step)
✔️ ARNDT Nikias (Bahrain – Victorious)
✔️ DENZ Nico (BORA – hansgrohe)

🔄 Sous contrat/Prolongations
BARDET Romain (2024)
EEKHOFF Nils (2024)
HAMILTON Chris (2025)
STORK Florian (2023)
TUSVELD Martijn (2024)
VERMAERKE Kevin (2025)
COMBAUD Romain (2024)
MÄRKL Niklas (2024)

TEAM JUMBO-VISMA

🟩 Arrivées
✔️ VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers)
✔️ KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe)
✔️ VALTER Attila (Groupama – FDJ)
✔️ TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious)
✔️ GLOAG Thomas (Trinity Racing)

🟥 Départs
✔️ TEUNISSEN Mike (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
✔️ HARPER Chris (Team BikeExchange – Jayco)
✔️ EENKHOORN Pascal (Lotto-Dstny)

🔄 Sous contrat/Prolongations
BENOOT Tiesj (2025)
GESINK Robert (2023)
KRUIJSWIJK Steven (2023)
KUSS Sepp (2024)
VAN AERT Wout (2024)
VAN EMDEN Jos (2023)
VAN HOOYDONCK Nathan (2024)
VINGEGAARD Jonas (2024)
ROOSEN Timo (2023)
HOFSTEDE Lennard (2024)

TREK – SEGAFREDO

🟩 Arrivées

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
BERNARD Julien (2023)
CICCONE Giulio (2024)
ELISSONDE Kenny (2023)
LOPEZ Juan Pedro (2023)
MOLLEMA Bauke (2026)
NIBALI Antonio (2022)
PEDERSEN Mads (2025)
STUYVEN Jasper (2025)
TIBERI Antonio (2024)
SKJELMOSE JENSEN Mattias (2024)

UAE TEAM EMIRATES

🟩 Arrivées
✔️ WELLENS Tim (Lotto Soudal)
✔️ GROSSSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe)
✔️ NOVAK Domen (Bahrain – Victorious)

🟥 Départs
✔️ COSTA Rui (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)

🔄 Sous contrat/Prolongations
AYUSO Juan (2028)
BJERG Mikkel (2024)
LAENGEN Vegard Stake (2023)
MAJKA Rafal (2024)
OLIVEIRA Ivo (2023)
OLIVEIRA Rui (2023)
POGACAR Tadej (2027)
TRENTIN Matteo (2023)
ULISSI Diego (2024)

ALPECIN-DECEUNINCK

🟩 Arrivées
✔️ KRAGH ANDERSEN Soren (Team DSM)
✔️ HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
✔️ GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco)
✔️ PLOWRIGHT Jensen (Equipe continentale Groupama-FDJ)
✔️ CONCI Nicola (Alpecin-Deceuninck Development Team)

🟥 Départs
✔️ MERLIER Tim (Soudal – Quick Step)

🔄 Sous contrat/Prolongations
PHILIPSEN Jasper (2024)
VERMEERSCH Gianni (2025)
MEURISSE Xandro (2025)

B&B HOTELS – KTM

🟩 Arrivées

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
MOZZATO Luca (2025)

TEAM ARKEA SAMSIC

🟩 Arrivées
✔️ BARRE Louis (Team U Nantes Atlantique)
✔️ CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team)

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
QUINTANA Nairo (2025)

TOTALENERGIES

🟩 Arrivées
✔️ TESSON Jason (St Michel – Auber93)
✔️ CRAS Steff (Lotto Soudal)

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
TURGIS Anthony (2025)
VAN GESTEL Dries (2024)
VUILLERMOZ Alexis (2024)
GRELLIER Fabien (2024)
OURSELIN Paul (2024)

UNO-X PRO CYCLING TEAM

🟩 Arrivées
✔️ KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
✔️ BENDIXEN Louis (Team Coop)

🟥 Départs

🔄 Sous contrat/Prolongations
SKAARSETH Anders (2025)

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.